Alphabet вернет своим акционерам столько, сколько стоит весь «Яндекс»

Конгломерат Alphabet, известный когда-то как интернет-компания Google, начал возврат капитала акционерам через обратный выкуп своих акций. Всего планируется выкупить чуть больше 1% акций на сумму в 5 млрд долларов (для справки, весь "Яндекс" стоит около четырех).

Пять миллиардов - это лишь малая часть из $72.8B, которые скопились на балансе Alphabet. Стоит, впрочем, учитывать, что большая часть средств компании находится в офшорах. Потому что Alphabet не желает платить налоги в Америке.

Ранее CFO тогда еще Google говорил, что если американские власти разрешат компании заплатить 6.5% налога на репатриированный капитал вместо положенных 35%, то в компании так и быть подумают над этой возможностью. И, в принципе, это щедрое предложение, в сравнении с 2.5% корпоративных налогов, которые платит Google, скрывая доходы через офшорные схемы.

* * *

И, кстати, о байбэках. Как пишут в интернете, с 2007 года IBM потратила $30B на развитие бизнеса (CAPEX), $23B на поглощения, $24B выплатила в виде дивидендов и - больше всего - $100B на обратный выкуп акций.

Графики динамики выручки и котировок IBM представлены ниже.

Как пишут в том же интернете:

  • "Вот почему 30 млрд на CAPEX и 100 млрд на обратный выкуп не должны были меняться местами";
  • и "Если Watson такой умный, то как же так вышло?"

IBM Q3 revenue vhange

20151020_dow2_1