Завершился первый этап ЕЖЕ-конкурса POTOP++

Сегодня завершился первый этап конурса POTOP++ (читается как Ротор плюс-плюс), в котором представители EЖЕ-сообщества выбирают лучшие, на их взгляд, проекты.

От обычного Ротора плюс-плюсовый отличается тем, что участники сообщества делегируют право на определение лучших проектов 25 сетевым деятелям, которые зачастую не являются подписчиками ЕЖЕ-рассылки. Список этих 25 еще не определен окончательно, так как зачастую избранные отказываются от своего права судить конкурс.

В наиболее значимых номинациях основными участниками борьбы являются российские социальные сети "Одноклассники" и "В контакте". Например, в "Открытии года" на первых двух строчках находится "В контакте" вместе с поиском Mail.ru Gogo.ru.

В "Человеке года" лидер номинации Сергей Рыжиков ("Битрикс") борется с одним из создателей "В контакте", Павлом Дуровым и Аскаром Туганбаевым (Rutube.ru). Последний борется с еще одним представителем социальных сетей, Альбертом Попковым из "Одноклассников" за победу в "Продюсере года".

Засилье социальных сетей в "Сервисе года" разбавили Rutube.ru и SEOrate.ru, компании "Ашманов и Партнеры", которые, впрочем, несколько уступают все тому же "В контакте" и "Мир тесен", соответственно.

Среди "Мероприятий года" неожиданно лидерство захватил РИФ, который многие отраслевики хотя и ругают, но посещают. Конкурирует он с бизнес-конференцией "Интернет и бизнес" (КИБ), которая отстает от него достаточно значительно.

СМИшные номинации также продемонстрировали накал борьбы, обойдясь без всяких социалок. За звание редактора года наравне борются Леха Андреев (Haiku.ru) и Ярослав Огнев (Inosmi.ru), а за звание информационного ресурса года деловая пресса, в лице "Ведомостей" и "Коммерсанта", отбирая друг у друга голоса, пропустила вперед Lenta.ru.

В соответствии с правилами конкурса, выборщики могут добавлять своих номинантов, а также оценивать уже выдвинутых кандидатов. Номинанты набравшие более 40 процентов голосов во втором туре и оторвавшиеся более чем на 20 процентов от преследователей, получают высшую награду Ротопа плюс-плюс - "Гран-при".

Roem.ru попал в номинации "Открытие года", "Сайт информационных технологий и телекоммуникаций". Коллектив нашего блога выдвинули на журналиста года и в жюри. От последнего мы отказываемся, по понятным причинам, но спасибо.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Т А

    Я замечу, что кроме Рунета, есть еще и Интернет. А люди с той стороны не любят пиратов. Да еще, с ФИО, которые кончаются на «-ов» Подводных камней в локализации любых версий, согласен, много, но у нас есть примеры, когда эти камни вполне успешно обходят клоны, за которые, при этом, заплатили — «Как стать миллионером», «Поле чудес» и др.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Господа, расскажите мне тупому, как можно рассматривать проект «В Контакте», если он сп** (украден) у facebook? Или я чего-то не догоняю…

  • Ответить

    Поскольку я его номинировал на проект года, но тем не менее резко против чтобы он выиграл в других номинациях (или выиграл Павел Дуров), я объясню хотя бы лично свою точку зрения. В «Проект года» его имеет смысл номинировать за умение оказаться в нужное время и нужном месте. У них это получилось лучше чем у «Одноклассников», которые только весной прекратили жевать сопли и задумались о своем бизнесе. Но! При этом, он не стал открытием года (а что там такого, как и в других номинантах? Фейсбук существовал давно, Поисковик Гоги — тоже. Вот поиск «Яндекса» по комментариям — привнес что-то новое, финдабилити, как сказал Денис Бесков-Доронин) и Павел Дуров, несмотря на все свои инициативы, не очень выбрал красивый путь. Да, он позволил ему сделать проект года (на мой взгляд), но не дает права вставать в позу «какие мы крутые», ибо идея вторична. То бишь, бабло рубить будет можно, но хвастаться этим было бы странно.

  • Ответить

    Странная ситуация получается, достаточно периодически почитывать venturebeat и иметь ресурс для реализации засветившихся там проектов в сжатые сроки, ну а трафик налить уже не проблема, он у нас не дорогой — и ты звезда Рунета.. Лично моя позиция — увидел идею, доработал, реализовал собственный проект — молодец. Скопипэйстил — Вор. ))

  • Ответить

    Ну к деньгам-то это не имеет отношения. Для денег — описанный с venturebeat вариант — отличный. Ну а то что «вор» — так это ж не тот «вор», которого в тюрьму сажают.

  • Ответить

    rainmann, фишка ещё в том, что далеко не всегда копипейст крайне популярного зарубежного проекта может оказаться хоть сколько-то популярным в России. У нас другой рынок, другой менталитет интернет-пользователя. Да и есть много «подводных» фишек, которые заставили проект перешагнуть за бугром критическую массу и начать лавинообразно развиваться.

  • Ответить

    Алексей, вопрос не в том что клонировать, что бы обрести эту саму популярность, а в том как это делать. На уровне идеи, или на 100%.

  • Ответить

    Я самоотвелся только из жюри. Просто тут даже отмазка «а я в своих номинациях не голосую» не канает, так как можно типа с кем-то поменяться, проголосовать за кого-то в не своих номинациях, а тот за тебя и все такое. Нельзя быть игроком и судьей одновременно.

  • Ответить

    Я замечу, что кроме Рунета, есть еще и Интернет. А люди с той стороны не любят пиратов. Да еще, с ФИО, которые кончаются на «-ов» Подводных камней в локализации любых версий, согласен, много, но у нас есть примеры, когда эти камни вполне успешно обходят клоны, за которые, при этом, заплатили — «Как стать миллионером», «Поле чудес» и др.