Наркологи нашли «вещества» в аудиофайлах

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, заявил, что его ведомоство будет пристально изучать воздействие цифровых наркотиков. Коллектив Roem.ru рекомендовал бы завершить это изучение сразу же после того как выяснится, что цифровые наркотики не являются веществами, оборот которых контролируется ФСКН.

Сам термин "цифровые наркотики" является сверхудачным названием аудиофайлов, якобы оказывающих влияние на бинауральные ритмы мозга слушателей, которые, вследствие прослушивания этих файлов, могут, якобы, впадать в различные состояния.

В России "цифровые наркотики" оказались хорошей приманкой для выманивания денег. Деятели, работающие на грани нарушения авторских прав и обычного мошенничества, воровали у западных первопроходцев аудиофайлы и позволяли их скачивать в России пользователям, клюнувшим на удочку рекламы на различных развлекательных ресурсах. В России пик популярности "наркотиков" пришелся на лето этого года.

Представляя собой достаточно заурядное мошенничество (о чем МВД в курсе), "цифровые наркотики", тем не менее, попались на глаза сотрудникам ФСКН, которые сочли, что данный вид мошенничества должен быть расследован ими.

Добавить 12 комментариев