Стартаперам подкинут еженедельную возню с выплатой зарплаты

Сотрудники компаний, по предложению депутатов Госдумы, должны иметь право требовать от работодателя еженедельной выплаты зарплаты, что, по мнению законодателей, сократит временной разрыв между оплатой и результатами труда.

Если сейчас зарплата выдаётся 24 раза в год, то после принятия поправок, количество операций по начислению и выплате зарплаты увеличится более чем вдвое, что, как обычно, сильнее всего ударит по самым мелким компаниям, где бухгалтерию ведёт сам хозяин бизнеса, который будет тратить на непрямые бизнес-задачи в два раза больше ресурсов. Разумеется, это прямо отразится на его желании вести бизнес в России и создавать новые рабочие места для сотрудников, о которых так сильно радеют депутаты.

Данная инициатива ЛДПРовцев, внёсших поправки в Госдуму, выглядит ещё более странной на фоне того, что, вроде бы, весной у правительства просыпался коллективный разум, который проявил желание избавить мелкие компании (до 35 человек) от административной маеты и позволял определять значительную часть взаимоотношений сотрудников и работодателей не по законам РФ, а по трудовым договорам.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Закон конечно странный, но страдания стартаперов, которым надо войти еще два раза в месяц в интерфейс банк-клиента и выплатить за 5 минут по 1 тысяче рублей сотрудникам — доставляют.

  • Ответить

    А вроде ходили слухи, что русский софт для бизнеса достиг продумАна небывалой степени и рассчитывает зарплату и подключается к банку для перечисления нужной суммы или автономно или в 1 клик. Врали?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А вроде ходили слухи, что русский софт для бизнеса достиг продумАна небывалой степени и рассчитывает зарплату и подключается к банку для перечисления нужной суммы или автономно или в 1 клик. Врали?» Ну если все действительно так хорошо, то жирику надо требовать больших палок в колеса — чтоб писатели софта не расслаблялись. Налоги еще повысить. Теперь ведь супер софт все делает, а з/п не платится. Да и жирику кушать тоже хочется.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Я вообще не понимаю зачем стартаперам учитывать те же больничные. А в простой бухгалтерии, ну не один клик, а штук пять. Посчитать в Эльбе, выгрузить файл с платежками, загрузить в банк-клиент.

  • Ответить

    >хм, заранее готовятся к такой инфляции, что деньги за неделю обесцениваться будут? мне кажется просто передрали с американцев. «перенимают лучший опыт». но. страдания стартаперов, которые изза этого переедут в штаты, э.. слегка надуманы. мягко говоря.

  • Ответить

    В отличии от других инициатив ЛДПР эта — вполне адекватная. В США платят зарплату раз в неделю, никого же это не напрягает?

  • Ответить

    но какой высокий слог.. Позвал даже коллег перечитать. «Разумеется, это прямо отразится на его желании вести бизнес в России и создавать новые рабочие места для сотрудников, о которых так сильно радеют депутаты»

  • Ответить

    В отличии от других инициатив ЛДПР эта — вполне адекватная. В США платят зарплату раз в неделю, никого же это не напрягает? А в сколько фондов там по одной копейке нужно перечислить каждый раз?