На новом Facebook портале ольгинские тролли смогут вспомнить, как они выбрали Трампа президентом за 100 тысяч долларов

Развитие событий: Госдума разберёт, как расшаривать, помечать или банить ссылки на СМИ-иноагентов (12 января 2018)

Facebook пообещал:

Мы вскоре создадим портал, который позволит пользователям Facebook узнать, на какие из принадлежавших «Агентству интернет-исследований» страницы или же аккаунты в Instagram они подписались или «лайкнули» в период между январем 2015 года по август 2017 года", — перевёл сообщение соцсети ТАСС — […] чтобы люди поняли, как иностранные игроки пытались посеять раздор и недоверие, используя Facebook до и после американских выборов 2016 года.

В самом Facebook «поняли как» — ещё в сентябре. Безопасник Facebook Алекс Стамос связал между собой аккаунты, предположительно созданные троллями из Ольгино, и подсчитал, что на политическую рекламу за 2 года эти тролли потратили 100 тысяч долларов. Отчасти продолжая традиции троллинга, но уже в оффлайне, Facebook собрала 3 тыс. рекламных объявлений, распечатала их на огромных бумажных листах и с юрисконсультом Facebook Колином Стретчем отправила в Конгресс США. Там изучают гипотетическое заграничное вмешательство в президентские выборы 2016 года.

несёт распечатку facebook рекламы

Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters


Примечание: по данным Федеральной избирательной комиссии США к дню накануне дня голосования кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон потратила на избирательную компанию $897,7 млн, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп — $429,5 млн. Оба кандидата потратили больше всего денег на политическую рекламу. Три четверти рекламного бюджета Трамп пустил в цифровую сферу. В конце прошлого года антитрамписты ещё допускали, мысль о том, что Трамп просто потратил сотни миллионов долларов намного более эффективно, чем Клинтон. В 2016 году у соцсетей не было необходимости делать откровенно стёбные заявления о ста тысячах долларов, им не требовалось перепечатывать объявления на бумагу. Наконец никто не запускал порталы, созданные как будто специально для самозаписи американцев в «легковерные марионетки в руке кукловодов из Кремля».

Continuing Transparency on Russian Activity | Facebook Newsroom