Дмитрий Гришин дал интервью «Слону» о соцсетях и не только

О наличии у Mail.ru нескольких соцсетей:

Хорошо, что у нас есть две социальные сети, – это позволяет нам видеть, насколько вообще они между собой различны, как поведение пользователей отличается. Людям удобно, когда у них нет лишних барьеров для общения – а с другой стороны мы видим, что они нуждаются в разделении на социальные графы. Пользователь хочет одного для друзей со школы – и для них он на фото в соцсети стоит где-нибудь с бутылкой пива. И совсем другое – для общения с коллегами, знакомыми по работе: там он говорит умные вещи, на фото в костюме и так далее.

Об интеграции соцсетей:

у нас 5 «соцсетей» – это и «Одноклассники» с «Моим миром», и Агент@Mail.ru, и ICQ, и почта. Я верил, что будущее за объединением всех этих сетей. Нам надо иметь и почту, и instant messaging, и соцсети. И постепенно способствовать их интеграции. Такова была наша стратегия. Поэтому приобретение ICQ и «Одноклассников» было продуманным шагом. Google сейчас идет той же дорогой, что и мы, только с запозданием.

О возрождении и монетизации ICQ:

Большие объемы рекламы привели к тому, что ICQ, наверное, половину своих пользователей потерял, пользователи перешли в клиенты, где ее не было. Мы заметили интересную вещь: один из важнейших аспектов общения – это развлечения. У нас появился другой, более приемлемый для пользователя, способ зарабатывать деньги. В наши проекты можно интегрировать игровые продукты.

Так что теперь можно не завешивать мессенджеры рекламой, а косвенно монетизировать их через игры. Эти два способа заработка делятся где-то 50/50. И это дает более стабильный доход, так как если реклама в кризис падает, то доходы от игр не уменьшаются.

О шестой социальной сети:

Мы планируем, что ключевым контентом «Футубры» станет фото и видео. Функционально Futubra отличается тем, что в сервисе можно будет формировать подписки по темам, создавать группы и мероприятия.

Futubra будет автономна в среднесрочной перспективе – она должна показать свою жизнеспособность совершенно самостоятельно. Позже могут быть сделаны шаги по ее интеграции в единое коммуникационное пространство: например, извещения о новых событиях в сервисе могут появиться в строке единой портальной навигации или предприняты другие шаги по интеграции, которые будут востребованы пользователями.

О седьмой социальной сети, или Зачем нужна "ВКонтакте":

У нас есть доля в успешном проекте, в направлении, которое нам понятно, которое стратегически может быть комплиментарно, в которое мы верим как в инвестицию. Так что все логично.

О поиске:

Поиск – это хороший дополнительный продукт. У нас большая аудитория, и наличие хорошего поиска позволит этой аудитории с нами остаться. Но не это было главной причиной решения разрабатывать собственный поиск. Главное в том, что сейчас у нас громадное количество собственных данных в соцсетях, почте – около 8 петабайт данных. Это размер всего Рунета несколько лет назад. И нам для того, чтобы искать по этим данным, в любом случае нужна сложная поисковая технология. Эти разработки позволяют развивать и глобальный поиск. Убиваем сразу двух зайцев.

О массовой аудитории:

У нас 25 млн человек в день – это очень много. У них есть свои привычки. Если, не дай бог, мы завтра кнопку «Выход» перенесем в другое место, то мы получим пусть не революцию, но забастовку. Миллионы людей кликают туда просто на автомате. Вы видите, какое возмущение вызвало недавнее изменение дизайна сервисов Google. Это очень важный вопрос для всего бизнеса – как, не потеряв массовость, поддерживать инновационность.Делать максимум для продвинутой аудитории и при этом не забывать, что есть массовый пользователь.

На некоторых рынках Facebook и Google сталкиваются с той же проблемой, и у нас смогут столкнуться. Пока ты маленький, привлекаешь «гиковскую» аудиторию, тебе проще. Gmail впервые за свою историю столкнулся с массовым негативом из-за дизайна. Потому что для массы людей это уже не инновация.

О планах на пятилетку:

Я хочу реализовать ту самую концепцию единого коммуникационного пространства. Пока неизвестно, как именно оно будет выглядеть – может, все это будет реализовываться уже на мобильных платформах. Но уверен, что все к этому придут в конце концов.

http://slon.ru/future/dmitriy_grishin_google_seychas_idet_toy_zhe_dorogoy_chto_i_my_tolko_s_zapozdaniem-727450.xhtml

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Кроме интеграции пяти собственных сетей, там еще есть смешной момент про мечты, как социальные сети начнут «разговаривать между собой». Пользователи Одноклассников и ICQ должны оценить юмор.

  • Ответить

    Лапы прочь от ВК! Ни один из ваших проектов популярностью не пользуется. Ни ICQ, ни почта, ни «Мой Мир», ни «Одноклассники». Даже настойчивый пиар в фильмах и медиа результатов не дал. Только вы относитесь к посетителям как к, простите, быдлу. Все, что вы купили, вы погубили. Свои сети запускайте, в чужие — не лезьте.

  • Ответить

    Alter, у компьютеро-образованной массы рунета одноклассники популярностью не пользуются, сиё есть факт. В интервью Гришину задали этот вопрос: «соцсети вроде «Одноклассников» считаются соцсетями для людей попроще. Почта на mail.ru тоже для тех, кто попроще. А вот продвинутые пользователи любят Facebook, Gmail. Это, я думаю, должно вас беспокоить. Гришин: — Да. – И что вы собираетесь с этим делать? Гришин: – Тут два вопроса. По первому полностью согласен – мышление таково, что часто считается, будто ничего хорошего у нас сделать не могут.» Если понятнее — дом-2, глухарь и прочие радости в России тоже «популярнее». А ещё у бОльшей части интернетов стоит по умолчанию поиск и софт яндекса / м.ру, согласно статистике многие до сих пор на _любой_ сайт переходят через поисковые системы, открывающиеся по умолчанию при запуске браузера (IE?). Тезис в том, что навязывают то, что навязывают, а лучшего юзвери и не знают. Или узнают, но уже не комильфо переходить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну а чего стыдиться, в кавычечки «популярность» замазывать, коли оно действительно так — у «компьютерно-образованной» (вы хотели сказать, гиковатой?) аудитории не пользуется, а у людей «попроще» (эээ, поплоще?) пользуется. Вот график, на том и постановим http://www.liveinternet.ru/stat/ru/socials.html Про навязывание — глупо, про привычку — уже ближе к истине. Ну а по браузерам и поисковикам (и почему все обращаются к этой теме, как только идет речь о конкуренции и монополиях) — ИЕ все краше, а Яндекс так и вовсе Гуглом не побит. Короче, все весело. Гикануто: мэйл — помойка, вконтакт для прона, фейсбук — наше все.

  • Ответить

    продвинутые пользователи любят Facebook Это, наверное, потому, что facebook рекламирует себя на Муз-ТВ и России – в обителях самой продвинутой аудитории.

  • Ответить

    Как всегда у Димы Гришина — абсолютный лол. Продвинутые пользователи не любят Фейсбук, а по старой интеллигентской привычке стараются отделиться от большинства, то есть от быдла (в их понимании). Так же в свое время отделялись в ЖЖ от всяких там лирушечек. Но десять лет назад в интернетах тусовалась сплошь эта самая «интеллигенция» и лирушечки выглядили лепрозорием, а сегодня в лепрозориях сидят «интеллигенты». На самом деле, вот такое вот поведение — страшная беда России. Митинги, свобода, лол.

  • Ответить

    Alter, между продвинутыми (гиками?) и компьютерно-образованными есть большая разница. Речь не о гиках, а конкретно о том, что бОльшая часть юзверей интернета вообще в нём не очень. Даже очень не очень. В большинстве своём им просто не до интернетов, винда стоит в магазине поставленная, поисковик изначальный. Что первое попалось — к тому и привыкают. Не надо это объяснять, надеюсь? «Ну а чего стыдиться, в кавычечки «популярность» замазывать, коли оно действительно так» В кавычечки сунуто для выражения моего субъективного отношения к сложившейся данности. Пипл хавает то, что распиаренно больше, а не то что лучше. Вырастет интернет — вот тогда и сможем, возможно, остудить корпорации. Жаль только, что на смену одним всегда приходят другие. Т.ч. пусть мутируют под нас :) P.S. В США (во всём мире т.е.), к слову, бОльшинство знает только про windows, apple, facebook, twitter. И не надо им ничего больше,) Про продвинутые пользователи любят Facebook .. Господа, Господа. Продвинутые пользователи хотят иметь бОльшую аудиторию и доступ к ней обеспечивает именно фб. Продвинутые вообще везде есть, кроме совсем уж убогих и ненужных. Пока у мэила есть аудитория — всё чики пуки. Будет уменьшаться — мутируют, исправятся. Просто сейчас им этим заниматься.. как-то не с руки. Зачем образовывать аудиторию в свете конкуренции? Сидят себе и сидят, только стричь капусту с овечек остаётся.

  • Ответить

    Goodoff, рот очень быстро прирастает к трубке, через которую непрерывной струей льется корм. Нужен ум, чтобы понять, что это умертвляющий процесс. Нужна воля, чтобы от этой трубки отказаться. У Гришина нет ни того, ни другого.

  • Ответить
    monakhov Embria

    кстати интересно почитать интервью, видно что в мейле не только Широков понимает что делать в соц сетях. а из комментариев видно что юзеры роема это понимают очень плохо:) да и вообще в бизнесе ничего не понимают. какая труба? дай вам порулить этой трубой — через пол года умрет и мейл и одноклассники, а у вас найдется сотня отмазок. А на данный момент по посещаемости лидеры именно мейл.ру значит именно они интереснее всего пользователям. это же очевидно.

  • Ответить

    monakhov, чем хорош Роем, так это своими непростыми пользователями. Тут многие и без «дай» рулили и рулят. Что до лидерства, то это лол. Давайте тогда уж терабайтами трафика мерить — у кого больше, тот и вин. Или хотя бы количеством сотрудников. Ну давайте, а? Отличный показатель успешности проекта, чо. Пять тыщ сотрудников делают дела, пять тыщ сотрудников не могут делать мало дел, значит делают много, значит делают больше остальных, значит их усилия нужнее, чем потуги конкурентов, значит успех и вин! Супер же.

  • Ответить
    monakhov Embria

    Зачем же терабайтами? Мерило успеха бизнеса — прибыль этого бизнеса. Который образуется в вебе из числа пользователей и заработка с них. Минус расходы. Так что пять тысяч сотрудников это скорее плохо — расходы:) Есть конечно еще такие вещи как распределенность бизнеса и независимость от одного дохода — тут и нужны толпы сотрудников. но по большому счету это тоже все демагогия. Главное прибыль.

  • Ответить

    «Главное прибыль» — пора бы уже начать отходить от анахронизмов индустриальных времен. А то ведь отойти не успеете ;)