Яндекс объявил параметры долга (1.125% Convertible Senior Notes due 2018)

На сайте SEC опубликованы параметры конвертируемых облигаций, о возможности выпуска которых на $600M ранее сообщил «Яндекс».

Ставка ежегодного купона установлена на уровне 1.125%.

Держатель нот, кажется, может погасить их в любое время до даты погашения по цене 19.4354*рыночную цену акции (усредненную определенным образом), при условии, что эта рыночная цена акции составила меньше ~$51.45 (досрочное погашение возможно только по цене ниже 98% номинала).

На дату погашения (Maturity Date) держатели, кажется, все-таки получат номинал деньгами или акциями.

Срок погашения облигаций — 15 декабря 2018 года, если они не будут погашены, выкуплены или конвертированы раньше в соответствии с их условиями.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Наверное, если в отчете за год будет информация о количестве выкупленных по программе обратного выкупа акций, то зная начальный уровень конвертации (19.4354) можно будет прикинуть, насколько сопоставимы цифры выкупа и покрытия по долгу. Чтобы понять, насколько далека от реальности идея про «на время привилегированные акции».

  • Ответить

    1.125% — это, конечно, невероятно мало для российской компании. если яндекс привлечет деньги под этот процент, это очень круто. казалось бы, какой дурак купит облигации российской компании с таким маленьким купоном? если я правильно прочитал их заявку, все дело в том, что если цена акций будет расти не очень быстро, то при конверсии инвесторы будут получать дополнительные акции. например, если цена акций через год будет составлять $42.5, то на каждую $1000 долга выдадут дополнительно 5.6049 акций, и тогда эффективная цена покупки будет $39.94, т.к. в таком случае дополнительно к купону будет хорошая прибавка $42.5/$39.94-1=6.4% для инвесторов эти облигации можно рассматривать как инструмент хэджирования — желалющие вложиться в яндекс могут купить частично акции, частично долги, и если акции будут расти не очень быстро, то тогда будет добавка по облигациям. если же акции будут расти быстро, тогда добавки к облигациям не будет, но зато по акциям будет прибыль. таким образом, если я все правильно понял, это продукт для инвесторов, которые боятся, что потенциал роста цены акций — маленький, и не компенсирует возможных рисков по ним (если я все правильно понял из этого текста). в результате яндекс привлечет таких инвесторов к покупке акций, с другой стороны, благодаря облигациям у Яндекса появятся средства для обратного выкупа акций, так что спрос на акции станет еще больше, и должна увеличиться их цена. т.е. получается, что благодаря такому предложению Яндекса, разрывается порочый круг: акции не растут, потому что инвесторы боятся, что акции больше расти не будут. с этим инструментом получается, что акции расти будут именно потому, что инвесторы боятся, что они не будут расти.

  • Ответить

    Виктор, не уверен на 100%, но мне показалось, что коэффициенты из 14.03(е) применяются при наступлении некоторых событий (типа досрочного выкупа или делистинга и т.п.). То есть каждый год добавлять не будут.