Google Россия: сайты СМИ сами несут ответственность за свою блокировку в Google Chrome

22 декабря в Google Chrome оказались заблокированными сайты РИА Новостей и его проектов - "Прайм""Р-Спорт""Digit.ru" (у редакции Roem.ru на момент публикации не открывался только Digit.ru). При попытке перейти на ресурс пользователь видел сообщение "Опасность: Обнаружено вредоносное ПО!"
По утверждениям агентства, никакого вредоносного ПО на сайте не было, а причина - в смене протокола индексирования, которую произвел Google. 
Светлана Анурова, представитель Google, в комментарии Roem.ru заявила, что никаких изменений не было ни в Google Chrome, ни в системе Safe Browsing, которая собственно и анализирует сайты на наличие вредоносного ПО. Ответственность за блокировку, по ее словам, лежит на самих сайтах, кроме того, что бы ни говорили представители ресурсов, у них есть вся информация, необходимая для исправления ситуации.  
Это уже не первый случай блокирования в Google Chrome крупных новостных российских ресурсов за последние несколько недель. Первыми с проблемой столкнулись Интерфакс и Прайм, затем Regnum. По словам Ануровой, никакой системной проблемы со стороны Google нет. По неофициальным данным, в случае с Regnum причиной блокирования называли рекламу банерообменика AdRiver (Update: сведения о причастности AdRiver к блокировке были удалены с сайта РИА "Новостей" по причине недостоверности).

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Так я и предполагал! (с) проф. Преображенский С угасающей надеждой жду объективных комментариев от представителей «пострадавших» СМИ, с разъяснениями, откуда дуло малварями на их сайтах.

  • Ответить

    вопрос требует расследования, опасный код традиционно приходит с банерных сетей, потом его засекают и дают по рукам, потом его долго нет. А потом снова!

  • Ответить

    Вот хочется признаний, а то понавешают «генераторов» трафика, а потом удивляются, почему сайты испачканы «продуктами генерации», одни только заголовки и фотографии «генераторов» подсказывают — ничего приличного их авторы производить не будут. По существу, к сожалению, стороннему наблюдателю гугл детально не рассказывает, что было и откуда ветер дул. Единственное, что я нашел, что «плохой» домен был зарегистрирован А вот вебмастера сайтов вполне могут получить подробных разъяснений как так вышло, ссылки доступны. А не писать глупости «про изменения алгоритмов».

  • Ответить

    Вот хочется признаний, а то понавешают «генераторов» трафика, а потом удивляются, почему сайты испачканы «продуктами генерации», одни только заголовки и фотографии «генераторов» подсказывают — ничего приличного их авторы производить не будут. По существу, к сожалению, стороннему наблюдателю гугл детально не рассказывает, что было и откуда ветер дул. Единственное, что я нашел, что «плохой» домен был зарегистрирован 21.12, а гугл обнаружил малварь трафик с него 22.12., пр этом регистратор домена имеет DNS сервера с русскоязычными названиями. Ясно, что это все свое, родное — соотечественники стараются. А вот вебмастера сайтов вполне могут получить подробных разъяснений как так вышло, ссылки доступны. А не писать глупости «про изменения алгоритмов».