Провоторова могут убрать из «Теле2» по настоянию Росимущества

Александра Провоторова (президент и генеральный директор «Теле2 Россия», связан с «Маршал капитал» («ЛБИ»), в прошлом — генеральный директор «Ростелекома») не будет в новой компании — совместном предприятии «Ростелекома» и «Теле2». Это произойдет по настоянию Росимущества, пишут «Ведомости». Государство считает кандидатуру Провоторова сомнительной, так как его имя связанно с определенной группой лиц, в частности с группой «Маршал капитал» Константина Малофеева, объясняют собеседники «Ведомостей».

До Tele2 Провоторов три года возглавлял «Ростелеком». Большая часть его работы в компании пришлась на время, когда министром связи был Игорь Щеголев. Как и пришедший в компанию в 2009 г. финдиректор «Ростелекома» Антон Хозяинов, Провоторов — выходец из фонда «Маршал капитал» Константина Малофеева, хорошего знакомого Щеголева.

Есть мнения, что все интриги прошлого и нынешнего руководства «Ростелекома» и нынешнего руководства «Теле2» сосредоточены вокруг задачи вывода контроля над мобильными активами «Ростелекома» в частные руки.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    ## 26 дек. (Блумберг) — Генеральный директор Tele2 Russia Александр Провоторов не сможет возглавить создаваемое совместное предприятие с ОАО «Ростелеком», заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Аркадий Дворкович. Решение о новом главе СП будут принимать акционеры новой компании, хотя уже сейчас есть договоренность, что руководителем не будет назначен Провоторов из-за проблем, возникших у него в Ростелекоме, отметил он. Провоторов возглавлял Ростелеком с 2010 года по март 2013. ##