“Роскомнадзор” счёл подозрительным Cloudflare.com

По данным “Коммерсанта” у “Роскомнадзора” есть претензии к прокси-сервису Cloudflare, который позволяет дёшево бороться с DDoS и оптимизировать отдачу трафика с сервера. Связаны претензии с тем, что им пользуются “чёрные” сайты, нарушающие законодательство РФ.

В ведомстве уточнили, что ко всем ресурсам есть претензии в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющий вред здоровью и развитию". "С их помощью распространяются наркотики, в основном это курительные смеси,— заявил "Ъ" глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.— В едином реестре постоянно присутствует около 30 торгующих наркотиками сайтов-"лягушек", систематически меняющих сетевые адреса". По его словам, проблема заключается именно в постоянной миграции противоправных сайтов с одного интернет-адреса на другой, но в рамках определенной группы провайдеров. (КоммерсантЪ)

Вопрос: белым сайтам не опасно использовать Клаудфлер, их не забанят?

Комментарий Roem.ru: вряд ли есть значительная опасность, достаточно иметь план “Б”. Тогда соскочить в случае чего можно будет достаточно быстро. Сам Cloudflare это белый сервис, ему не нужны все эти “клиенты”, которые прибегают к нему, скорее всего, ради защиты от DDoS, который является типичным способом конкурентной борьбы.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Проблема с тем что у CloudFlare IP адреса могут использоваться несколькими различными веб-приложениями. Добавьте сюда полное отсутствие пре-модерации контента, бесплатные тарифы и политику Роскомнадзора с блокировкой по IP — получите рандомные блокировки. Так недели 2 назад был заблокирован веб-сайт GroupIB. Илья Сачков подает в суд. Правых и виноватых тут нет. Свалку на одном IP устраивать глупо, не только с точки зрения Роскомнадзора, но и Yandex/Google итд. Блокировать по IP — тут вообще без комментариев. Получаем «Тупой и еще тупее — 3». Закупаемся попкорном, занимаем места согласно билетам.