«Эхо Москвы» опубликовало правила поведения в соцсетях

Развитие событий: Доход "Эха Москвы" - 400 млн рублей, дефицит бюджета в 2015 году - 100 млн (19 января 2015)

"Эхо Москвы" опубликовало публичную версию правил поведения работников станции в интернете (включая социальные сети). Документ может войти в Устав радиостанции.

  1. Редакция приветствует участие сотрудников в социальных сетях.
  2. Журналист понимает, что его высказывания в интернете, включая социальные сети, могут быть истолкованы как мнение редакции.
  3. Журналист не скрывает своего места работы.
  4. Журналист помнит об уместности извинения за ошибочную информацию или оскорбительное высказывание.
  5. Журналист воздерживается от публичной критики редакционной политики, коллег, акционеров или гостей редакции; это не относится к критике их публичной позиции.
  6. Редакция приветствует подписку на спикеров.
  7. Журналист понимает, что ретвит, лайк, репост и т.д. могут быть приняты за его собственное мнение или позицию редакции.
  8. Журналист помнит о безопасности своих аккаунтов в интернете, включая социальные сети, и принимает все возможные меры против взлома, а также заявляет публично о взломе или о появлении ложных аккаунтов, которые возникают под его именем.
  9. Журналист воздерживается от агитации и политического активизма в пользу любой политической партии или политика в период предвыборной кампании.
  10. Журналист помнит, что обозначение его местопребывания или местопребывания его коллег может представлять опасность для него или его коллег.
  11. Для разрешения конфликтных ситуаций создается Комиссия из 3 человек. В состав Комиссии входят: Председатель (выбирается главным редактором, не из сотрудников редакции), заместитель главного редактора (выбирается директоратом из своего состава), журналист (избираемый собранием журналистов). Комиссия разбирает обращения сотрудников редакции или представителя акционеров и выносит предложения по разрешению конфликта главному редактору. Срок работы Комиссии – 1 год.

TJ объяснил:

22 декабря текст проекта был подготовлен Лесей Рябцевой, помощницей главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. […] 27 декабря состоится собрание журналистов, на котором произойдёт обсуждение изменений и каждый сможет задать свои вопросы, рассказала TJ Рябцева. После этого произойдёт голосование по каждому пункту документа — итоговый вариант определяется большинством сотрудников радиостанции.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    «1. Пионер охраняет здоровье свое и других, он вынослив и бодр. Пионер встает рано утром, тщательно умывается и делает гимнастику. 2. Пионер дорожит своим и чужим временем. Свое дело делает быстро и аккуратно. 3. Пионер трудолюбив и настойчив, умеет работать коллективов при любых условиях, находит выход при всех обстоятельствах. 4. Пионер бережлив к общественному имуществу, аккуратно относится к книгам, одежде и принадлежностям мастерских. 5. Пионер не ругается, не курит и не пьет.»

  • Ответить

    Вяло. Образец для подражания: http://bit.ly/13X1aD8 Бонус: список провокационных вопросов от «комсомольских хедхантетов»: «Ответственный член комитета комсомола должен был заранее поделиться правильными ответами с будущими комсомольцами. Самые популярные из категории вопросов на сообразительность: Сколько комсомольцев принимало участие в штурме Зимнего в 1917 году? Правильный ответ: нисколько, потому что комсомол был образован в 1918 году. Что говорил о комсомоле Карл Маркс? Правильный ответ: ничего, основоположник научного коммунизма, учитель и вождь международного пролетариата умер в 1883 году. Сколько стоит Устав ВЛКСМ? Правильный ответ: бесценен. Последний вопрос вызывал у потенциальных комсомольцев больше всего затруднений, потому что на красной обложке брошюры стояла вполне конкретная цифра — цена в копейках.»

  • Ответить

    Ну и двенадцать половых заповедей для революционного пролетариата. Хорошо бы легло на adme, ofigenno и прочие «виралки»: Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата — первая половая заповедь революционного рабочего класса. Необходимо половое воздержание до брака, а брак лишь в состоянии полной социальной и биологической зрелости (т. е. 20-25 лет) – вторая половая заповедь пролетариата. Половая связь – лишь как конечное завершение глубокой всесторонней симпатии и привязанности к объекту половой любви. Половой акт должен быть лишь конечным звеном в цепи глубоких и сложных переживаний, связывающих в данный момент любящих. Половой акт не должен часто повторяться. Не надо часто менять половой объект. Поменьше полового разнообразия. Любовь должна быть моногамной, моноандрической (одна жена, один муж). При всяком половом акте всегда надо помнить о возможности зарождения ребенка и вообще помнить о потомстве. Половой подбор должен строиться по линии классовой, революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специально полового завоевания. Не должно быть ревности. Половая любовная жизнь, построенная на взаимном уважении, на равенстве, на глубокой идейной близости, на взаимном доверии, не допускает лжи, подозрения, ревности. Не должно быть половых извращений. Класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов. Половое должно во всем подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всем его обслуживая. (с) Залкинд. 1924.

  • Ответить

    Почему-то пионеров и комсомольцев не обязывали к чему-то подобному: > Журналист воздерживается от публичной критики редакционной политики, коллег, акционеров или гостей редакции В этом списке не хватает генсека, фюрера и президента.