«Сбербанк» обнаружил альтернативный реестр отечественного ПО от «Роснано»

Развитие событий: Разработчики «Моего офиса» впервые добились отмены госзакупки ПО Microsoft (1 марта 2017)

Участники конкурса, объявленного "дочкой" "Сбербанка" "Сбербанк Страхование" обнаружили, что для участия в тендере программное обеспечение должно присутствовать не только в реестре отечественного ПО, который ведет Минкомсвязи, но и в "реестре инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ", разработанном "Роснано".

Создать такой реестр поручил президент Дмитрий Медведев в ноябре 2011 года по итогам заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. В 2012 году Фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" сообщил о начале работы реестра при поддержке Минэкономики, Минпромторга, Ростехнадзора, Внешэкономбанка, РВК. Как говорит источник, близкий к "Роснано", в какой-то момент про существование реестра просто забыли и Владимир Путин поручил Минкомсвязи по сути сделать ту же самую работу заново, что и было сделано в 2015 году.

При этом задачу по созданию "старого" реестра никто не отменял, более того работа над ним в той или иной форме велась и сейчас на сайте реестра значится около 200 решений от более 170 компаний. При этом реестр Минкомсвязи законодательно утвержден как один из критериев выбора ПО при госзакупках, а у реестра "Роснано" такого статуса нет - соответствующие законы просто не успели принять. При этом реестр "Роснано" скорее ориентирован на специализированные решения для различных отраслей промышленности, а не на офисное ПО, так что в принципе он мог бы дополнять реестр Минкомсвязи, но о таких планах ничего не известно.