ФРИИ инвестирует 70 млн рублей в сервис удостоверения личности

Развитие событий: ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в "Uber для нянь" (17 марта 2017)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 70 млн рублей в платформу IDX (Identity Exchange), которая специализируется на удаленной идентификации физических и юридических лиц. Инвестированные средства направят на расширение функционала платформы и разработку идентификации по биометрическим параметрам пользователей. Фонд стал первым инвестором IDX. Об этом говорится в сообщении фонда.

«Удостоверить свою личность при заселении в гостиницу, покупке билетов дальнего следования, подключении новых сервисов благодаря IDX станет проще. Аналогов IDX по функционалу и бизнес-модели в России нет, однако растущий рынок услуг остро нуждается в этом решении», - говорит куратор проекта и заместитель директора ФРИИ по технологическому развитию Сергей Алимбеков.

Сейчас российский бизнес проверяет данные клиентов и партнеров самостоятельно и тратит на это около 1,5 млрд рублей в год, оценивает ФРИИ. В ближайшие 5-10 лет с развитием рынка его объем в России может достигнуть 15-20 млрд рублей.

CEO IDX Светлана Белова рассказывает, как работает сервис. Компания-участник IDX, которой пользователь передал свои данные, может проверить достоверность этих данных по запросу другой организации. При этом IDX не передаёт между партнерами сами данные, а производит сверку цифровых подписей и зашифрованных сведений. В основе технологий IDX лежит математический метод «доказательство с нулевым соглашением». Это интерактивный криптографический протокол, предоставляющий одной стороне возможность убедиться в достоверности какого-то утверждения, не получая при этом подтверждающую информацию от второй стороны. При этом компании могут использовать IDX для верификации не только данных клиентов, но и проверки достоверности предоставленной поставщиком информации о продукции.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Надо же! В пресс-релизе не звучит изрядно поднадоевший в последнее время термин «блокчейн». Хотя зуб даю, что именно эту «технологию» и продали за 70 лямов.

    Но вообще-то CEO должен знать, что нет «доказательства с нулевым соглашением», всегда «это» называлось «доказательством с нулевым разглашением»

  • Ответить

    Вещь нужная. Допустим, отрпавили сотрудника в командировку, а он напился и потерял все документы и ключ от номера в гостинице. А тут бац — и сервис!
    Удобно.
    С дургой стороны — нафиг нужен такой сотрудник. который не способен бумажные документы хранить и где надо предъявлять. Это (способность самоконтроля итп) было возведено в культ, когда утеря партбилета ( удостоврения итп итд) являлось средством физического (в прямом смысле) естественного отбора и отсева людей отвественных от идиотов и раззвездяев.
    Но, судя по всему, мы движемся в сторону другую, поэтому, можно расслабиться.