Суд принял фотографии краснокнижных животных в фотобанке «Лори» за объявление о продаже краснокнижных животных и потребовал всё удалить

Прокуратура Новочеркасска Ростовской области добилась ещё в 2017-м году от местного суда как минимум четырёх решений о запрете на распространение снимков краснокнижных животных фотобанком «Лори»: например, фотографий японского полоза. Теперь информация о решении суда попала в базу запрещённых, но неэкстремистских материалов, и Роскомнадзор потребовал все фотографии удалить.

da03f72c-3899-4bc4-b7ba-f9acdf4f73f4[1]

Из решения суда очевидно, что ни прокуратура, ни лица занимающиеся мониторингом по её запросу, ни суд, в ходе рассмотрения дела не смогли отличить продажу фотографий от продажи самих объектов на них изображённых. При этом ответчиком по делу был назначен не сам фотобанк «Лори», а региональное отделение Роскомнадзора, что позволило избегнуть участия в суде реально заинтересованных в его решении сторон.

1eb5714b-2efc-48a8-97ff-e4e39f607c3d[1]

Сам фотобанк «Лори», по собственным данным, предлагает более 25 млн. единиц контента, зарабатывает на их продаже российским и иностранным изданиям, поэтому проекту технически проще выполнить требование Роскомнадзора, чем оспаривать решения суда 2017-го года с целью вернуть в фотобанк несколько фотографий.

 

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Рядовая ситуация, подобные решения выносятся чуть ли не каждый день. Было некое определение Верховного суда, что нехорошо блокировать сайты без ведома владельца, но эта практика продолжается. Не ленитесь хотя бы проверять свои ресурсы в реестре запрещенных — возможно, еще год-два назад условной прокуратуре Чукотского АО что-то показалось на вашем сайте, в суде было оформлено решение, а вот теперь оно дошло до РКН. Очевидно, прокуроры работают по палочной системе и должны выносить определенное количество решений по «интернетным» статьям. То, что решение суда хотя бы выложено на сайт — это, можно сказать, повезло. Могло оказаться, что его нужно еще запрашивать, чтобы узнать, а что же конкретно прокуратура увидела на сайте. И да, на обжалование решения суда у вас есть 30 дней, но во-первых, они давно закончились, а во-вторых, докажите, что были некие непреодолимые обстоятельства, из-за которых вы обращаетесь в суд только сейчас…