За 3 года Яндекс.Деньги разобрались в избирательном праве, но правила работы сервиса не обновили

Развитие событий: Центробанк не требовал закрыть Яндекс.Кошелёк Навальному, «Деньги» справились сами (25 января 2017)

Платёжная система «Сбербанка» (75% минус 1 рубль) и «Яндекса» уведомила Леонида Волкова, что он не сможет собирать в свой кошелёк пожертвования для возможного кандидата в президенты РФ Алексея Навального. Волков не нарушил действующее соглашение об использовании Яндекс.Денег, но уже в ближайшее время платёжная система изменит правила. 5 лет назад, платёжная система не контролировалась «Сбербанком» — в феврале 2011 года представители «Денег» по собственной инициативе связались с Навальным и проконсультировали о сборе средств через Яндекс.Деньги. В декабре следующего 2012 года Яндекс продал контроль в «Деньгах» «Сбербанку». В августе 2013 года Центризбирком сделал замечание Яндекс.Деньгам в связи со сбором средств для Навального, тогда он баллотировался на пост мэра Москвы. В ответ платёжная система напомнила, что:

Во-первых, ни один российский закон не запрещает переводить деньги от одних людей к другим через интернет и через такие системы, как наша. Во-вторых, дарение денег прямо прописано как норма в налоговом кодексе.

Термин «выборы», больше чем за 3 года, в правилах использования Яндекс.Денег так и не появился — специальных правил, после заявления ЦИК, владельцы платёжной системы не установили.

Сейчас представители Яндекс.Денег поменяли позицию и заявили, что перечисления на кошелёк Волкова «может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах». Платёжная система объяснила, что фонд-юрлицо по-прежнему может использовать родственную «Деньгам» Яндекс.Кассу для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах. Касса предназначена для приёма платежей — после её установки сайты получают возможность принимать банковские карты, Qiwi, WebMoney, сами Яндекс.Деньги. «Касса» обходится юридическому лицу приблизительно в 2,8—6 % при оборотах до 5 миллионов рублей в месяц.

На момент публикации ссылка «Правила работы сервиса» с официального сайта Яндекс.Кассы, переадресует на общие правила работы Яндекс.Денег, а не правила специфичные именно для «Кассы», разделения документов нет. Последняя редакция правил, которую Волков ещё не нарушал, датирована 21-м октября 2016.


В мае 2011 года, Елена Колмановская, тогда главный редактор компании «Яндекс» в эфире «Эха Москвы» рассказала, что ФСБ России запрашивало данные по счету Навального, организатора проекта «Роспил» в системе Яндекс.Деньги и еще около 100 юзеров, переводивших ему деньги. По словам Колмановской, Яндекс.Деньги были обязаны предоставить имеющуюся у них информацию ФСБ, что и произошло. В дальнейшем эти данные неизвестным образом оказались у неизвестной девушки представляющейся именем Юлии Ивашовой, комиссара движения «Наши». Люди, переводившие деньги, в дальнейшем получали звонки от неизвестных, с вопросами о том зачем они поддержали Навального.


До 2012 года «Яндекс» открыто интересовался политическим таргетингом, причём это происходило, даже после того, как популярная уже тогда сеть ВКонтакте, запретила политическую рекламу, из-за опасения юридических претензий. С аналогичным запретом вышеупомянутый Алексей Навальный позднее столкнулся в другой соцсети Mail.ru Group — «Одноклассниках», в августе 2013 года сеть отказалась размещать его рекламу к выборам на пост мэра Москвы. В 2014 году выяснилось, что клиентов Яндекс.Денег вызывают в СКР из-за переводов на мэрскую кампанию Навальному, выборы кандидат проиграл за несколько месяцев до вызовов правоохранителей.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Евгения Арнаутова

    Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Поэтому мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение – стандарт для рынка электронных платежей, его придерживаются многие сервисы электронных кошельков. С момента публикации это требование вступило в силу.
    При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать Яндекс.Кассу для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Чуваки, скажите, а что будет, когда послебезпутина проверят ваши источники финансирования? Ничего весёлого не найдут?

    Или вы туалетным бачком работаете совершенно бесплатно?

    Или вы собираетесь всей редакцией того — к Эмиру в мавзолей вместе с конями и доспехами?

    Считайте это открытым письмом.

  • Ответить

    Вообще говоря «сливным» скорее работают те, кто бездумно перепечатывает заявления коммерческих компаний и политиков. Там да. Там событие может оформляться под одноразовый слив воды. Там всё впервые и лишь однажды. Никакого понимания, что «Деньги» уже гласно объявляли чёткую позицию по финансированию Навального: «дарение денег прямо прописано, как норма в налоговом кодексе», но за 3 года не смогли прописать её в ToS, хотя, казалось бы, спецслужбы, Центризбирком, обращали внимание «Сбера» на то, что ситуация неоднозначная и её надо прописать… Но, «Сбер» не нашёл времени и решил действовать иначе. Имеет право, чо.

  • Ответить

    Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Поэтому мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение – стандарт для рынка электронных платежей, его придерживаются многие сервисы электронных кошельков. С момента публикации это требование вступило в силу.
    При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать Яндекс.Кассу для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах.

  • Ответить

    Вполне понимаю Яндекс и его руководителей. Лишаться бизнеса, в который вложено столько сил и лет очень не хочется.

    В прошлый раз некие товарищи своих шлюх на зарплате натравливали вовсю, раздувая скандал с Яндекс.Новости. В итоге нашли выход с Грефом и золотой акцией, который НОДовцев и прочий биомусор утихомирил через их «господ».

    На этот раз уже варианта не было. Яндекс вне политики настолько, насколько это возможно.
    Просто это уже политика вовсю с нами, даже стоны пассионариев уже прекратились.

  • Ответить

    Евгения, спасибо, почти всё ясно! Но — не до конца всё.

    В Правилах работы сервиса «Яндекс.Деньги» https://money.yandex.ru/doc.xml?id=527067&ncrnd=4271 сегодня, ночью 25 января, нет ограничения на использование кошельков в политических целях. Правила работы сервиса опубликованы, а значит действуют — датированные 21 октября 2016. Вы же пишете выше днём 24 января 2017 года:
    «С момента публикации это требование вступило в силу».
    Какой публикации, где публикации, чего публикации, где вступило, на что вы ссылаетесь? Сбербанк-Яндекс регулируют платёжную систему по публикациям СМИ и в блоге Леонида Волкова?

  • Ответить

    Общее собрание владельцев «Яндекса» (а не «Сбербанка») выдвинуло Германа Грефа в совет директоров весной 2014 года. За 5 лет до этого, весной 2009 года, плюс-минус те же владельцы «Яндекса», предложили «Сбербанку» золотую акцию «Яндекса» (а когда в Яндексе появился Волошин, вообще промолчим, очень давно). Причём тут успешный погром Яндекс.Новостей, который прошёл существенно позднее?… То есть — Греф уже сидит в совете директоров, у Сбера есть «золотая акция» Яндекса, и именно в это время, когда Греф сидит и гладит акцию, известные нам депутаты громят Яндекс.Новости и сервис превращается в аналог телевизора.

  • Ответить

    Красивый обтекаемый ответ, поздравляю!

    Тем не менее, осталось недоумение — в чем, собственно, «комплаенс-риски», если сбор пожертвований на политические цели абсолютно законен?

  • Ответить

    4.21.10

    Клиент не вправе использовать Кошелек для сбора денежных средств с целью финансирования политической деятельности физических лиц, юридических лиц, в том числе некоммерческих и общественных организаций;

    Как я вижу Сбербанк-Яндекс добавил не только запрет на навальных, но и целую серию запретов, про «изменение государственного строя, про погромы, про оккультно-философские, мистические и иные подобные объединения» — сколько всего новинок получилось в соглашении?

  • Ответить

    Все проще, яндекс не хочет повторения ситуации со сливом данных всяким нашистам. Нельзя слить, того чего у них нету.
    Собственно это был единственный выходя для яндекса, потому что не сливать он не может, (и даже если он сливал официально скорей всего, по бумажке с грифом секретно, или типо того) за дальнейшие сливы нашистам отвечать репутацией придется яндексу, а ему это не нужно.

  • Ответить

    Я вот сейчас посмотрел на сайт и webmoney не нашёл и на фбк тоже его нету. И ничего, никто на webmoney не наезжает и не вспоминают их.

  • Ответить

    Так послебезбпутина они и озабочены, потому что знают, что мы таки реально придем их очень тщательно проверять и на воротах вешать.

    Все эти авгиевы конюшни чистить. Всех, кто в безпутина замешан, во время послебезпутина будем адовейше грабить и в целом разъяснять, см. ДНР.

    Валяйте, сладкие и пухлые, скидывайте злочинную владу, делайте безпутина и удивляйтесь результату. Мы ждем.

  • Ответить

    Я не знаю, что вас привело к готовности к гражданской войне. Для меня этот механизм загадка. Возможно что «алкоголезация»(с)Ильяк

    Но могу предположить, что сладкие айтишники, который бегают и хотят гражданской войны, даже не представляют себе, от чего именно их оберегает Кровавый Режим, который они шатают. Вы поди и не знаете, как сложить обратно взведенную муху, что делать по команде «выходА» и как нормально функционировать на одном сникерсе в день.

    Вот уничтожите вы Кровавый Режым, тут-то за февралем и придет октябрь. Если ты понимаешь, что я имею в виду. Хотя это вряд-ли. Короче, спускайте курок гражданской войны.

    Считайте это открытым письмом(с)