Работники смогут судиться с компанией анонимно

Депутаты "Справедливой России" подготовили законопроект, по которому профсоюзы смогут выступать в суде, представляя интересы анонимных работников, пишут "Известия". Так что все работники, которые хотели отстоять свои интересы в суде, но боялись это сделать, теперь могут получить свой шанс.

Из пояснительной записки к законопроекту:

Опасаясь неблагоприятных последствий, негативной реакции работодателя многие работники не оформляют доверенности на представительство профсоюзами их интересов в суде. Это приводит к невозможности использования работниками конституционного права на судебную защиту в полном объеме.

По мнению депутатов, с принятием законопроекта, работники смогут судиться с компанией, не боясь мести с ее стороны. Предприниматели же опасаются "неадекватных судебных разбирательств", напоминая о том, что в Трудовом кодексе России и так существует слишком сильный перекос в сторону интересов работников.

Интернетчикам-работодателям стоит обратить внимание на новые веяния законодательства. Не исключено, что если законопроект примут, то очень скоро компании начнут получать вызовы в суд за переработки и сверхурочные.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Это круто. Опасения на тему того, что в Трудовом кодексе России и так существует слишком сильный перекос в сторону интересов работников, безосновательны, потому что по факту перекос всё равно в сторону интересов работодателя. Расширение прав работников за счёт анонимных исков через профсоюзы как раз позволит перекос убрать, приведя имеющуюся трудовую практику в большее соответствие с законодательством.

  • Ответить

    анонимность по отношению к кому будет реализовываться? если по отношению к работодателю, то интересно, а как это будет выглядеть? разве компания во многих случаях не сможет сопоставить с конкретным работником предмет иска, документы/показания, судебное решение? или предполагается рассматривать такие иски в отсутвие ответчика, а удовлетворение исков сводить исключительно к денежным выплатам, проходящим через профсоюз?

  • Ответить

    Щас еще модно станет конкурирующим компаниям анонимно стучать в суд друг на друга (через работников в компании). А больше всего в этом случае наверное повезет все тем же бухгалтерам.

  • Ответить

    Опасения на тему того, что в Трудовом кодексе России и так существует слишком сильный перекос в сторону интересов работников, безосновательны, потому что по факту перекос всё равно в сторону интересов работодателя. Расплакалась и хочу туда, где перекос в сторону работодателя, как Вовочка в Советский Союз.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хотелось бы отметить, что не работники смогут судиться анонимно, а профсоюзы. т.е. без желания профсоюза это не осуществимо. а профсоюзы в России как бы это помягче сказать… не выполняют ту функцию, ради которой изначально задумывались. ссылки по теме: http://sirjones.livejournal.com/1748424.html http://u-96.livejournal.com/2972407.html