Дуров продал свою долю во «Вконтакте» партнеру Усманова (Ивану Таврину) еще в декабре (Дуров прокомментировал. Будет держать руку на пульсе, владеть не хочет)

Развитие событий: Таврин: Во ВКонтакте привлекли "потрясающие аудиторные показатели", а не медиавлияние (27 января 2014)

«Ведомости» взбодрили новостной фон вечера пятницы:

Основатель социальной сети «В Контакте» Павел Дуров продал свою долю в компании Ивану Таврину — гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ (он владеет им вместе с бизнесменом Алишером Усмановым). Об этом «Ведомостям» рассказали партнер «В Контакте», источник в структурах Усманова и человек, близкий к акционерам социальной сети. По словам одного из них, эта сделка произошла еще в декабре 2013 г. Сумму сделки выяснить не удалось, но один из собеседников «Ведомостей» слышал, что она могла пройти, исходя из оценки «В Контакте» в $3-4 млрд.

Дуров владел 12% социальной сети.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как дорого стоит полицейский… Даже у золотых медалистов и олимпиадников могут отжать бизнес.

  • Ответить

    Страшновато… Аналогов соцсети ВКонтакте по качеству, в России не существует. Если технологичность соцсети будет ухудшаться, либо Правительство начнёт наглеть, беззаконить и опричничать, то уйдём в Фейсбук, которой вместе с остальными американскими IT компаниями. похоронит информационную независимость РФ. У американцев во всяком случае правительство хотя бы заботится об успехах своих частных коммерческих субъектов. Так что, касаемо ВКонтакте, всё зависит от его новых руководителей и от здравомыслия нашего правительства. А у нас всегда есть варианты для ухода на новое место.

  • Ответить

    Один мальчик так любил деньги, что ничего ему не надо было. И мебель он продавал, и недвижимость и доли в социальных сетях. Лишь бы было побольше денег, чтобы побольше от них не зависеть. Хорошо что у друзей всегда при себе были деньги на комод или 12% доли ВК. Везучий он был.

  • Ответить

    Ну все, это конец. Фицпатрик продал весь наш американский ЖЖ какому-то бездушному СУПу, теперь конец ЖЖ, всем свободам, сервис загнется. Это делают специально, чтобы на нас навариваться и ввести кровавую цензуру. Но пусть только попробуют, у нас есть альтернативы: стэндалоун, li.ru — хотя и жаль, конечно, созданных в ЖЖ сообществ, которые они так целенаправленно решили удушить.

  • Ответить

    Ну ЖЖ таки радостно утерял свою аудиторию вконтакту (не будь его, утерял бы фейсбуку). Все знакомые, которые не про блоггинг, а про жизнь — там не появляются практически.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я единственного не понимаю — почему с каждым из всех последних событий в ВК их пресс-служба оказывалась в роли подтверждающе-опровергающего, а не первым бы кто сообщал об изменениях. Худшая позиция из всех. Из новостей сообщают что продажа была еще в декабре. Условиям продажи было молчание об этом? Чтобы в итоге кто-то слил через газету в нужный момент информацию после новогодних праздников? Или так для всех сторон удобнее — чтобы информация сливалась через СМИ от неназванных источников? Уж слишком слаженно новоявленные мененджеры в тот же день заводили странички в ВК.

  • Ответить

    >> Интересно, как сильно это связано с Олимпиадой? Как? Напрямую. Если что-то непонятно или просто не нравится в ближайшие 10 лет можно связать и списать на Олимпиаду, выборы президента или ЧМ. По вкусу. >> Если Паша уйдет из ВК, ВК покинет большая часть пользователей. И куда же они пойдут? Очень интересно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Собираюсь продолжать следить за качеством». Ну то есть о разработке новых вещей речь даже уже не идет, ок.Отодвинули, теперь будет следить за качеством и понимать глубокие механизмы. И что-нибдуь говорить, если разрешат.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все правильно сделал. Теперь нужно открыть фирму в стране с подходящей юрисдикцией и сделать безопасную соцсеть, с бриджем и куртизанками. Пока Сноуден в тренде, он может отжать туда не только аудиторию ВК но и хорошую часть ФБ.

  • Ответить

    Дуров молодец. Если немного постарается — юзеры начнут ходить за ним сами табунами ))) 3-4 проекта и путенские олигархи будут разорены! )))

  • Ответить

    Давайте лучше порассуждаем, как будет называться новая самая популярная социальная сеть в России и какой там будет формат общения — фотки, видео…? Ну а Вконтакт — 3 млрд. долларов за МДК, музыкальный плеер и страницы брендов — это сильно. Радуются наверное очень сейчас. Но всё веселье только впереди, особенно учтивая, что размещение рекламы во Вконтакте до сих пор занимаются компании Вконтакте не принадлежащие.

  • Ответить

    Антон, если включить голову, то будет очевидно, что Hopes&Fears, на самом деле, написал не «Путин убрал Дурова», а «Дайте нам больше лайков, политическое хомячьё!»