Греф попросил исполнительную власть не губить Яндекс.Деньги и конкурирующие ПС

ИТАР-ТАСС: Герман Греф попросил администрацию президента РФ, Центробанк и Министерство финансов не накладывать ограничения на электронные платёжные системы и виртуальные валюты. Впрочем, перечисленные структуры ограничений и не накладывают. Строгий режим вводит другая ветвь власти — законодательная. Группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой при участии консультантов МВД, ФСБ.

"В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока не очень понятно, из каких соображений пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес" — сказал глава Сбербанка агентству Bloomberg в Давосе, на международном экономическом форуме.

Неделей ранее Ирина Яровая в Москве объясняла эти причины: "все лукавые рассуждения о том, что, якобы, ограничения по неперсонифицированным картам касаются интересов законопослушных граждан, они не соответствуют действительности. Ограничение анонимных платежей лишает организованные преступные группировки доступных и неконтролируемых источников финансирования, разоблачает преступные связи и формирование преступного сговора", — разъясняет Яровая.

Поправки Яровой, Лугового, сына Жириновского и других депутатов разрешили анонимному плательщику остаток не более 5 тысяч рублей, 1 тысячу платежей в течение суток, и 15 тысяч сумму всех платежей в месяц. Трансграничные платежи запрещены.

В середине декабря 2013 года Греф не только пытался спасти существующие ПС, но и задумывался о создании аналога bitcoin, заведомо анонимной валюты. Подчинённый Грефу "Сбербанк" контролирует 75% платёжной системы Яндекс.Деньги. Больше половины пользователей этой и остальных платёжных систем неперсонифицированы, по сторонним оценкам. Сами платёжники готовы идентифицировать кошельки, но моды на идентификацию у пользователей нет. Средний платёж в ПС сегодня втрое выше легальной тысячи рублей.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    С нетерпением жду вборосов по всему ЖЖ о том, что Греф выступает против запретов исполняя волю всемирного педофильского лобби, успешно превщающего наших детей в геев анонимными платежами за терроризм.

  • Ответить

    Греф исполняет роль председателя правления компании, которая владеет Яндекс.Деньгами. В законодательном рвении все забыли просто, что наезжают на Сбер, а не на студентов-интернетчиков.

  • Ответить

    Греф ведёт себя неспортивно. Рассказывает на внешний рынок какой он продвинутый и смело выступил против мракобесия. При этом Греф знает, что законы вносят, пишут, принимают или отклоняют: Президент, Совет Федерации и его члены, депутаты Государственной думы, Правительство, законодательные органы субъектов Российской Федерации. По иронии судьбы ни в одну из перечисленных инстанций Греф не обращался. То есть в глазах западных СМИ — Сбербанк это такой экономический игрок, лоббист идеи легальных платёжных инструментов. Занятый делом. Одновременно, в глазах государства РФ нет никакого лоббирования никаких идей со стороны Сбербанка. Нет такой профильной инстанции где получили письмо от Грефа и могут дать ответ или отказ. Греф поехал в Давос непонятно на каком основании. Сервисами его банка занимается сын Жириновского и Яровая, вот они и должны были ехать в Давос (Луговой, понятно, никуда ехать не может, он в розыске за убийство).

  • Ответить

    все лукавые рассуждения о том, что, якобы, запрет на наличность касаются интересов законопослушных граждан, они не соответствуют действительности. Запрет наличности лишает организованные преступные группировки доступных и неконтролируемых источников финансирования, разоблачает преступные связи и формирование преступного сговора

  • Ответить

    jet, т.е. я по-вашей логике не законопослушный гражданин? Работаю «в белую», плачу все налоги, соблюдаю все законы, но, увы, имею кошелек в яндекс.деньгах, на который — обожемой! — закидывал несколько раз по 8-10 тысяч (!) рублей, и даже переводил эти деньги — да как же так! — различным интернет-магазинам и просто знакомым и друзьям. И все это — какой кошмар! — без идентификации своего аккаунта! Теперь я понимаю, что из-за этого всего и случился Беслан, и 11 сентября, и недавние взрывы в Волгодонске. Как мне теперь жить, понимая, что я, оказыается, основной и походу единственный источник финансирования преступных группировок, создатель преступных связей и формирователь преступных сговоров во всем мире, я — само зло в чистом виде, я — СОТОНА! Аууууууууаргаргарх! P.S. А еще кроме меня в тех же яндекс.деньгах есть несколько сотен других неидентифицированных кошельков. Так что внезапно в России обнаружилось огромное террористическое подполье незаконопослушных граждан под названием «армия Сотоны». Слава богу, депутаты наконец-то вывели нас на свет и скоро всех расстреляют и повесят, и останутся только самые чистые, самые лучшие из нас, не запетнавшие своих рук кровавыми смертоубийственными ритуалами неидентифицированных переводов сумм свыше тысячи рублей! Аминь!

  • Ответить

    Вы похоже не понимаете шуток юмора. Это была цитата Яровой, только я заменил «анонимные платежи» на «наличность».

  • Ответить

    jet, я, кстати, не смотря на в замену, все равно прочитал так, как было в оригинале. Ну и ответил, выходит, скорее автору оригинала цитаты.. :)