Багофича в Google Calendar сделает ваши приватные события публичными

Веб-разработчик Terence Eden рассказывает в своем блоге об интересном поведении Google Calendar.

Супруга автора создала в календаре событие с заголовком «Написать моему@боссу.com по поводу повышения зарплаты», и установила дату на два месяца от текущей. Каково же было её удивление, когда через несколько секунд от босса пришло согласие на встречу (Meeting Accepted email)!

Оказалось, что если в заголовке события указать электронный адрес пользователя Gmail (и некоторых других служб), то Google Calendar без дополнительных вопросов или уведомлений добавляет владельца этого адреса в «гости» к событию. В отличие от ручного добавления гостей, в случае с адресом в заголовке гость не получает пригласительный email на почту, а только видит событие в календаре и приглашение в списке приглашений на события. Однако, если хозяин события попытается его удалить, то вот тогда и на email гостя придет отдельное срывающее покровы сообщение. Багофича присутствует только в web-версии, но не на Android.

Terence Eden сообщил в Google о неоднозначности такого поведения. Из «Гугла» ответили, что не видят в этом никакой проблемы. Чуть позже выяснилось, что о неоднозначном и неожиданном для пользователей поведении «Календаря» компания была извещена еще в 2010 году, но за три года мало что изменилось.

Добавить 2 комментария