Замминистра связи и маскоммуникаций Волин о интернет-просвещении ширнармасс

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин рассказал Слону о просвещении населения.

Второе, чем мы сейчас занимаемся, продвигаем всячески медиаграмотность населения. Это очень серьезное направление действий, поскольку медиаграмотность предусматривает пять китов, на которых базируется. Каких людей можно считать медиаграмотными?
Тех, кто умеет пользоваться поисковыми системами, находить нужную информацию.
Те, кто владеет системами родительского контроля и в состоянии оградить детей от опасной информации.
Тот, кто знает, как себя вести с точки зрения сохранения персональных данных.
Это человек, который в состоянии разместить и подготовить какую-то информацию, обращает внимание на источники информации, может отличить верифицированные от неверифицированных. Мы научили людей, что при покупке продуктов питания надо смотреть на срок годности, а сегодня люди говорят, что прочли о чем-то «в интернете». Замечательный источник информации! Люди зачастую не понимают, что их там много и есть те, что вызывают доверие, и те, что не вызывают. «В интернете» – это еще ладно, а то ведь «я прочел на Yandex News»! А Yandex News не является генератором, он является интегратором. Словом, необходимо приучать людей к тому, чтобы проверять, что они читают. Проверяйте! Сравнивайте, смотрите через верифицированные источники. Главное правило редактора, которому нас учили, когда нас учили журналистике: сомневайся во всем. Это – медиаграмотность. Курсы стали появляться в разных вузах.

Источник: Алексей Волин: "Нам совершенно не стыдно за нашу позицию"- Slon.ru, болшой материал с повторением знаменитой "работы на дядю" и советом ориентировать СМИ "на восток".