Facebook сделал из WhatsApp виртуального оператора сотовой связи; Google на подходе

Развитие событий: Основную выручку МТС по 2015 году дадут «данные» вместо звонков (28 января 2015)

WhatsApp и итальянский оператор сотовой связи Zeromobile, запустили нового виртуального оператора WhatSim – сим-карту, которая позволит использовать мессенджер WhatsApp без ограничений в любой стране мира (в России тоже).

Предварительно WhatsApp отключил от сети альтернативные клиенты → Roem.ru

За €10 (720 руб.) пользователь получит «симку» для неограниченного обмена текстовыми сообщениями между пользователями приложения WhatsApp в течение одного года. Однако, за отправку и прием мультимедийных файлов (фото, видео и звук) придётся заплатить. Цена варьируется в зависимости от страны, в которой находится пользователь. Сегодня сервис поддерживает более 400 операторов в 150 странах мира.

21 января появилась информация, что Google, как и WhatsApp (принадлежащий Facebook) планирует запустить в США виртуального сотового оператора под собственным брендом и продавать сим-карты всем желающим. Проект с кодовым именем Nova возглавляет топ-менеджер компании Goole Ник Фокс.

Всю необходимую инфраструктуру для Google предоставят операторы Sprint и T-Mobile. Планируется, что Google получит неограниченный доступ к передаче голоса и данных. Сотрудники поисковика уже не первый месяц тестируют сервис, сообщили The Information источники, знакомые с ситуацией.

В России также существует несколько примеров создания виртуальных сотовых операторов, но все они запущены сотовиками совместно с крупными ритейлерами. Случаев запуска виртуальных операторов под брендом ведущих технологических компаний в России нет.

«В 2008 году МТС заключил договор с сетью гипермаркетов «Ашан» на создание виртуального оператора «А-мобайл», а в 2007 году на базе местного оператора СМАРТС такую услугу в Поволжье предложила «Евросеть». Число пользователей этих и других похожих проектов не превышало 100 тысяч у каждого. Крупнейшим проектом в этой области является «Связной Мобайл», существующий на базе МТС: на ноябрь прошлого года подключил свыше 700 тысяч абонентов», объясняла Lenta.ru

Roem.ru: забавно, что WhatsApp-Facebook (и Google в перспективе) сам залез в тот огород, где до настоящего момента звучат призывы "лицензировать и запретить" неподконтрольные ОпСоСам средства связи. В России постоянно пытались "лицензировать" Skype, в мире мессенджеры каннибализировали, когда-то очень доходный, рынок SMS.

Дело дошло до того, что ОпСоСы почти готовы перейти на новый тип телефонной платформы Rich Communications Services от GSMA. В этой системе развертывание приложений связи находится под контролем оператора, а не владельца телефона.

WhatsApp не стал исключением. С 21 января 2014 года в сети больше не работают альтернативные клиенты, продвинутым и не совсем "своим" пользователям, Разработчик дал очень странную веб-версию мессенджера. Без оригинального WhatsApp на телефоне она не работает.