Открытка Яндекс.Музыке: зачем в платных аккаунтах скрытно от слушателя крутится реклама?


Обновление 12:20, 25 января

Яндекс объяснил, что скрытых показов, всё-таки, нет:

Действительно, из-за бага при некоторых не самых популярных сценариях платный пользователь может увидеть баннер. Упомянутый блок появляется в вёрстке динамически, то есть только при изменении размера окна браузера, поэтому скрытых показов нет. Мы в курсе, скоро этот блок исчезнет. Спасибо за внимательность.


Оригинальная жалоба пользователя, 24 января

1) Заходим на Яндекс.Музыку, логинимся в оплаченную Яндекс.Музыку в браузере. Рекламы нет. В платные аккаунты Яндекс её не размещает.

Платная Яндекс.Музыка, без рекламы

2) Аномально сильно сжимаем окно браузера по горизонтали. Сверху вываливается блок с рекламой и предложением "отключить рекламу". Её не должно быть у слушателей с подпиской. Но в "скрытом" блоке она есть. Реклама обновляется, объявления сменяют друг-друга.

Платная Яндекс.Музыка, с рекламой

3) Для "отключения" "невидимой рекламы" нужно обновить окошко с Яндекс.Музыкой по Shift+F5, с обнулением браузерного кэша. Чего без особого повода никто делать не будет. Значит объявления в "невидимых" блоках у платных пользователей Яндекс.Музыки должны крутиться "всегда".

Firefox, Windows

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Перевод заметки: «Яндекс» показывает рекламодателям большее количество просмотров за счёт «невидимой» рекламы у платных пользователей.

  • Ответить

    https://advertising.yandex.ru/price/media/context.xml — баннерная реклама на Яндексе оплачивается не за клики, а за показы. Если не крутить невидимую рекламу пользователям, тратя их трафик и заряд аккумулятора, а просто накидывать процент левых показов в отчете, то сторонние системы учета показов отобразят несоответствие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    то есть, автор сам признаёт, что реклама исчезает, если очистить кэш, но продолжает утверждать, что это не баг, о осознанное поведение?

  • Ответить

    Реклама не исчезает. Вы заходите на сайт. Авторизуетесь. Пользуетесь. Всё то время, что вы пользуетесь сайтом Яндекс.Музыка — вверху, за пределами видимой области сайта, крутится невидимая «реклама». Её действительно можно уничтожить полной очисткой кэша, по Shift+f5. Но кто очищает Музыку и вообще рефрешит таб с музыкой? Сайт подразумевает непрерывное прослушивание музыки. При навигации внутри сайта по любым страницам, музыка не перестаёт играть. Рефреш, любого типа, простой или с обнулением кэша — музыку, разумеется, вырубит. Так не должен делать примерно никто. Поэтому — реклама не исчезает.

    P. S. 25 января реклама продолжает крутиться:

    продолжает

  • Ответить

    Вот поэтому Яндекс против Гугла не победит, ибо нельзя бороться за доброе,вечное светлое с хитрой рекламой которая хоть и где то спрятана, но «показывается»!