Основатель Oktogo предупредила сотрудников о возможном банкротстве

Развитие событий: «ВЭБ Инновации» получили право взять с закрывшегося Oktogo долг в 41,5 млн руб, но не инвестиции (31 марта 2017)

Основатель и совладелец сервиса для онлайн-бронирования отелей Oktogo Марина Колесник разослала сотрудникам письмо, в котором предупредила о возможной ликвидации компании из-за финансовых проблем, сообщила газета "Ведомости". По версии Колесник, сложности у компании начались из-за польского инвестфонда MCI, который сейчас является основным акционером Oktogo. MCI не поддержал инвестиций в компанию, приняв решение о продаже.

В феврале 2016 года Oktogo получил $2 млн инвестиций от MCI Capital, в результате доля MCI в компании превысила 20%. Это было вторая сделка с данном фондом,весной 2015 года он вложил в компанию более $3 млн. Уже в начале 2016 было очевидно, что рынок выездного туризма находится в кризисе из-за снижения курса рубля. Полученные инвестиции компания обещала направить на увеличение числа прямых контрактов с российскими отелями.

В мае 2016 года Oktogo лишился ключевого инвестора в лице "ВТБ Капитал", которому по данным "Коммерсантъ" принадлежало 30-35% акций Oktogo. Банк объявил, что вышел из состава акционеров компании, но не уточнил, на каких условиях и кому в итоге отошли акции. По информации газеты, Oktogo вел переговоры продаже крупного пакета акций билетному агрегатору Onetwotrip, но сделка не состоялась.

По данным источников "Роем!", Oktogo удалось договориться о продаже принадлежащего ему портала Travel.ru компании Biletix, последняя факт сделки отрицает. Также издание vc.ru писало, что в начале 2016 года у Oktogo были крупные неоплаченные счета перед партнёрами — поисковиками и компаниями, которые предоставляют данные об отелях, компания эту информацию опровергла.

Два источника, близких к Oktogo, говорят, что компания начиная с 2014 года сокращает численность персонала, в частности почти полностью сокращен отдел web-разработки, а часть функций сайта переведена на решения от сторонних производителей. При этом в Oktogo не было единовременных крупных сокращений, компания не восполняла естественный отток персонала.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Итого в сервис вложили $49 млн ?

    Наши инвесторы

    В нас вложили
    MCI Capital
    8 февраля 2016 года. $ 2 млн.

    В нас вложили
    Ventech
    Mangrove Capital Partners
    декабрь 2014 года. $ 5 млн.

    В нас вложили
    ВЭБ Инновации
    декабрь 2013 года. $ 5 млн.

    В нас вложили
    Victor Sazhin Group
    март 2013 года. $ 11 млн.

    В нас вложили
    ВТБ Капитал Управление Активами
    10 февраля 2012 года. $ 10 млн.

    В нас вложили
    Mangrove Capital Partners
    ABRT
    Ventech
    ВТБ Капитал Управление Активами
    Victor Sazhin Group
    1 апреля 2011 года. $ 16 млн.

  • Ответить

    Всё прекрасно, но причем здесь кризис в выездном туризме, если Октого всегда специализировался на внутреннем? И причем здесь «данные Роем» про Travel.ru, если они ничем и никем не подтверждаются?
    Мда, это, конечно, сильными надо быть специалистами, чтобы Роем довести до того состояния, чтобы Юра Синодов на его фоне стал казаться Лёхой Андреевым.

  • Ответить

    1. Если читать не через строчку, то будет понятно, что как раз из-за кризиса в выездном туризме, Oktogo хотел сосредоточится на внутреннем, для чего «компания обещала направить на увеличение числа прямых контрактов с российскими отелями». По ссылке на предыдущую публикацию написано об этом же.
    2. Они подтверждаются несколькими источниками. Пиар-службе я не верю, а вы?

  • Ответить

    Товарищ, если просто уметь читать, то даже маленькие дети знают, что Октого создавалось для контарктинга русских отелей и продажи их русским туристам, с 2010 года они только этим и занимались, хотя тогда 75% отелей продавались на зарубежных направлениях. О русских отелях для русских туристов на каждом углу и из каждого утюга говорила Марина и они их таки наконтрактовали в существенном количестве уже давным давно. Зарубежные отели они продавали как и все — через партнеров. Текущая ситуация им должна была только помочь, но караул устал.
    А вы, мужчина, просто терминально профнепригодны. Я же говорю, даже Синодов на вашем фоне смотрится как мега-звезда галактического масштаба.