Учредители КЦ отдали оператора реестра нацдоменов ТЦИ «Ростелекому»

«Для обеспечения целостности, непрерывности, стабильности, устойчивости и защищенности функционирования российского сегмента сети Интернет и его критической инфраструктуры учреждена специальная организация – ООО «Технический центр Интернет» (ТЦИ), являющееся дочерней структурой компании ООО «РТК – Центр обработки данных», — рассказали RNS в «Ростелекоме». Руководитель центра Андрей Воробьев объяснил РБК: «В конце прошлого года общее собрание учредителей Координационного центра доменов .ru и .рф приняло решение о передаче функции оператора реестров национальных доменов в структуру «Ростелекома».

Дочка «Ростелекома» получит весь персонал, наработки и технологии АО «Технического центра интернет». Собственниками привычного АО были: КЦ с долей 74,98%, и Фонд развития интернет (ФРИ, управляет доменом .su) с долей 25,02%. Организация была преемником «Российского НИИ развития общественных сетей», учрежденного ИАЭ им. Курчатова в 1992 году для поддержки реестра национальных доменов.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    а чо тут разбираца то? Есть формы: ао, зао, ооо, ип.
    зао щас по ряду причин — не самая удобная форма. Темболее не планируется выход на биржы.
    ИП понятно — оно и есть физлицо. Да и ограничения по оборотам и числу сотрудников и т.п. Ну и несерьезно для данной темы)))))))
    ФГУПЫ — прерогатива государства.
    Остается ооо шка.
    Да и какая собсно, разница?

    Цели деятельности — извлечение прибыли ( пункт любого Устава, что зао что ооо) если только это не какието некоммерческие партнерства (которые для других задач создаются).

    Виды деятельности — будут доступны в ЕГРЮЛ ( платная но общедуступная инфа). Там все по классификатору.

  • Ответить

    тогда непонятно, как «обеспечения целостности, непрерывности, стабильности, устойчивости и защищенности функционирования российского сегмента сети Интернет и его критической инфраструктуры»
    сочетается с «извлечение прибыли»

    почему не подошла какая-нибудь форма некоммерческой организации?

  • Ответить

    сложно сказать, почему не подошла. Теоретически выглядело бы солиднее както, конечно. С дургой стороны — какая разница. Да и есть такой фактор как жадность элементарная. И пофигизм. С этими доменами давно кружилово идет. Чего стоит та пестня с кириллическими доменами «для бабушек».
    Видимо, идет тенденция попила всего что можно пилить. И потом, наверно, с учетом спада интереса к теме доменов вообще, стоит ждать какихто всяких «законов», что например все компании должны по стокато доменов приобретать (прежде это шло самотеком, народ добровольно набирал кучами, щас успокоились) и т.д.
    Вообще согласно закону энтропии а также Паркинсона, есть циклы и любые темы угасают и затем пропадают вовсе. Если «генераторы идей для доменов» в основном валят из доменной зоны сотнями тыщ в год, то это перестает быть ценным. Таже кстати и на мировых рынках тенденция.