Россияне 60% расходов оплачивают карточками

Коммерсант процитировал данные проекта Сбериндекс, из которых следует, что:

  • Более 60% торгово-сервисного оборота приходится на банковские карты;
  • Регионы-лидеры безналичных платежей — Ненецкий АО, Якутия, Карелия.

У читателя может возникнуть вопрос: не удивительно ли, что люди платят карточками в таких труднодоступных регионах?

Ответ: не удивительно, поскольку данные Сбериндекса и "Платформы ОФД" (входит в группу "Сбера") по объёмам продаж в принципе, берутся из данных ОФД. При этом в труднодоступных местностях к ОФД можно не подключаться в принципе, поэтому в регионах-лидерах по безналичному обороту скорее можно говорить о статистике по региональному центру, чем по всему региону.

Доля безналичных платежей в России в 2021 году достигла рекорда

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Можно посмотреть, еще с той стороны что в трудно доступных регионах, чтобы расплачиваться "наличкой" её нужно где-то брать. А с интернетом там может быть по по проще чем с банками/банкоматами.

  • Ответить

    В подростковом возрасте, некоторое каждое лето некоторое время проводил в глубинке — Омской области. Не самая "пердь" — хотел бы заметить. Интернет был (слава Мегафону), товары были. А оплата только наличкой и ближайший банк/почта — как аналоговый способ получения денег находилось на растоянии 35 — 40 километрах. А расстояние там измеряется во времени преодоления. Всухую погоду можно было и за час смотаться, а вовремя/после дождя может быть и в следующую среду можно будет добраться. А как происходит в регионах с большими проблемами в логистике даже представить не могу.
    Так что бывает по-разному.

  • Ответить

    Так, и платили как? Карточками?

    Юрий Сергеевич, вот сами жалуетесь что читатели ни хрена не читают из написанного но вы туда же.

    товары были. А оплата только наличкой

    Наликом платили, а если он кончался пиздовали до банка/почты (одно и тоже здание). Из всех благ цивилизации на тот момент в магазине была тетрадка ручка и счёты. Годах в 2012 придёт оплата картой. (+/-) 1 год.

  • Ответить

    Нет, конечно, мерзлота и плотность населения какбэ делают построение хорошей наземной инфраструктурки (и опирающейся на неё мобильной) экономически неоправданной, единтвенная надежда на развитие спутниковой связи. Карелия, на мой взгляд, не сильно отличается в этом плане от Центральной России.

  • Ответить

    И дотянуть магистраль до Чукотки это какой-то чудовищный по затратам проект. Я когда-то работал в Транстелекоме по соседству с первичкой, масштабы бедствия неплохо представляю.

  • Ответить

    К сожалению, как показывает практика, отличается.
    Я тут общался с одним бывшим депутатом из Карелии (уголовником, конечно).
    Плотность населения там перескакивает тот порог, за которым тянуть оптоволокно по всем деревням провайдерам становится неинтересно

    Разве что Ростелек с субсидиями готов.

  • Ответить

    Вопрос людям в теме: А почему именно оптоволокно, да и по деревням?

    На сколько понимаю спутниковую/сферную связь не рассматриваем — несильны дорого, ещё какие-то причины.
    Но, а сотовая связь вообще не вариант? — Последние лет 5 — 6 телефон с безлимитным интернетом и раздачей через него даже удалённая работа не проблема. (Славься Yota) — покрытие говно. Но там, где оно есть все топ.
    А дешёвая версия — оптики — витая пара — не вариант? сколько там нагрузок в деревнях?

    Короче я так понимаю, что, что-то глобально упускаю.

  • Ответить

    А, чо там: мониторинг принёс, пошёл, зарегался, проспамил.

    Я думаю в TOS сайта зашить принятие оферты, что если вы регистрируетесь на Roem.ru с целью сбора информации от пользователей своего бизнеса и ведения общения с ними, с вас 100 000 рублей в месяц, например.

    Потому что эта ботовая психотерапия уже достала: люди забили на саппорт, вложившись в подразделение, которое ищет тех, кого всё настолько достало, что они идут в публичное поле разбираться, а площадки должны им в этом почему-то помогать.

  • Ответить

    Это на глобусе кажется что фигня, а реально прокладка (и, особенно, эксплуатация) кабеля на таких северах это будет что-то беспрецедентное, на одну проработку могут годы уйти и не факт что выйдет. На Сахалин несколько лет прокладывали, где вроде бы ничего ничего выдающегося. Далее встанет вопрос, а как сеть присоединять к оператору (по нашим законам это должен быть российский оператор с соответствующей лицензией)? Первичкой через Лондон? Как сдавать Госсвязьнадзору (или кто там сейчас вместо него, Роскомнадзор?) и проч. включая все оттенки СОРМ? Ну и там вопросы политических рисков, каналы связи через страну невменяемого гегемона это довольно странная идея сама по себе.

  • Ответить

    Для мобильной сети оптика нужна, базовые станции они не святым духом к сети подключаются, для последней мили в отдаленные микродеревни можно и мобильную связь. Витая пара по расстоянию это внутри дома/между домами. Максимум можно в пределах деревни раздать Интернет если совсем маленькая она.

  • Ответить

    Ну, отключение гражданского сегмента Интернета на Чукотке — так себе проблема, если гегемон решит ударить со всей силы.
    Военные и госы, понятно, велкам ту спутник

    Ну или пусть ждут, пока от Камчатки-Магадана кабель дотащат

    Судя по окабелированию Сахалина и Курил — и туда дойдут.

    А разнос по региону — понятно, самая важная проблема, я про это и пишу. В Карелии той же не всё просто тоже.

  • Ответить

    Я думаю в TOS сайта зашить принятие оферты, что если вы регистрируетесь на Roem.ru с целью сбора информации от пользователей своего бизнеса и ведения общения с ними, с вас 100 000 рублей в месяц, например.

    Отличная идея! Полностью разделяю ваше негодование "ботовой психотерапией".

  • Ответить

    А, чо там: мониторинг принёс, пошёл, зарегался, проспамил.

    Обычно — раньше по крайней мере, отслеживали или утруждали себя отвечать, только на крупных площадках — где большая аудитория = большой маркетинговый ущерб. Сейчас опускаются все ниже по количеству аудитории.

    Я думаю в TOS сайта зашить принятие оферты

    Зашить то можно. А на чьей стороне судебная практика? Или каким образом вы планируете принуждать — заплатить?
    Сама — идея имеет право на жизнь. Хабр, VC — и так далее с этого в том или ином виде зарабатывают. Но там — есть аудитория, большая в сравнении конечно.

  • Ответить

    Нет такой практики, первым буду
    Будем по судам, или по мировым соглашениям договариваться.
    По большому счёту охват на Роеме не сильно меньше какого-нибудь поста в ФБ не самого популярного юзера уж точно, почему не включать в мониторинг.

  • Ответить

    Нет такой практики, первым буду
    Будем по судам, или по мировым соглашениям договариваться.

    Если такой практики в суде нет, то до первой победы в суде — (У нас хоть и не прецедентное право, но тем не менее реальная судебная практика, очень важна) То, что по до судебному сомнительно кто-то будет соглашаться.
    А суд особенно b2b — не дешёвое и трудоёмкое дело. И не только выиграть, но получить то что присудили тоже не просто. Хотя если у вас ЮР отдел простаивает…

    По большому счёту охват на Роеме не сильно меньше какого-нибудь поста в ФБ не самого популярного юзера уж точно, почему не включать в мониторинг.

    Я лишь отметил что раньше мелкие ресурсы не включались в мониторинг, либо игнорировались. – То есть если и мониторили то просто не отвечали.
    Roem и FB — это абсолютно разные вещи. И реакция аудитории на маленьком сайте и в социальной сети на недовольство корпоративными гигантами будет разная. И вы этого не можете не понимать.
    От себя добавлю. Если вас так реально интересует, реакция компаний/корпораций – то может быть – поступит в стиле VC (иметься ввиду приёмная) – выигрывают все. Пользователи имеют хотя бы какой-то рычаг влияния – например на тот же «Альфа банк» — который не только живет с лозунгом: «не дня без косяка» — но и действует точно также. При этом убив свою поддержку в 0. Но и компании выигрывают: потому что могут быть в глазах своих не посредственных пользователей выглядеть лучше, и получать обратную связь. (Делая вид что им не все равно) Альфа банк – если читаете вас конкретно это не спасает вы как пробивали дно последние 2 года, так и пробиваете его. Ну и ресурс – в выигрыше от трафика. В общем все в плюсе.

  • Ответить

    Если нет возможности класть кабели, то кроме спутников других вариантов нет (альтернативы типа запускать дерижабли в стратосферу пока на уровне идей, а не технических решений, пригодных для запуска в эксплуатацию). В принципе, спутники сейчас не так уж плохи как 10 лет назад, но чтобы обеспечить полосу и покрытие в них тоже надо вложиться (как минимум запустить n-ого размера группировку). Кроме государства это сделать особо некому, т.к. прибыли не принесет.