Bugtraq: Gmail.com вышел из строя на несколько часов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


К сервису Gmail.com несколько часов уже не может достучаться большое число пользователей: чаще всего почта, если не работает, выдает ошибку 502 (Server Error) или сайт не открывается вообще.

Комментарий Roem.ru: на "Хабрахабре" уже собрали ряд заявлений по этому поводу, их немного. Во-первых, объявили о том, что проблемы начались в 12.30 по Москве, а объявить о том, насколько они серьезны, хотят в 17.30. Также заявили, что проблемы затронули небольшое число пользователей.

Лично у меня на одном аккаунте Gmail все работает замечательно, а вот на Google Apps, где работает почта Roem.ru, работает лишь POP3/IMAP.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    через айфон прекрасно работает, а в браузере лежит мертвяком но! появилась новая интересная надпись вместо еррора: «Приносим свои извинения… … но ваш запрос похож на запросы, автоматически рассылаемые компьютерным вирусом или вредоносным программным обеспечением. В целях защиты наших пользователей мы не можем обработать ваш запрос немедленно»

  • Ответить

    К моменту опубликования новости сервис уже заработал для большинства. До этого действительно массово не работал пару часов, даже фронты не отвечали. Похоже на «ошибку в маршрутизации»ТМ фронтов. Клиент для Iphone, уведомляторы для google toolbar и прочие приблуды работать не прекращали (возможно, ходят к другим фронтам).

  • Ответить

    (вот сейчас обратил внимание, что дефолтный юзерпик и лого сайта вызывают ассоциации скорее с набрасыванием субстанции на вентилятор, а не с «копанием» вглубь :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Помните, как на разных форумах чморили Мыло за совковую ненадежность и показывали на Гугл, у которого всегда и все работает, и почта неубиваемая, и антиспам 100%, и компания этическая донельзя, и т.п. Оказывается, нет никакого идеального мира Гугля. Тоже сервисы падают, и акции дешевеют, тоже увольняют инженеров, и ложных срабатываний полно, и спамом в блогах занимается и т.п. Обычный бизнес, реальная жизнь, обычная компания.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня была обратная ситуация. iPhone писал, что сервер отказал в соединении. А с компьютера все работало.

  • Ответить

    Про Gmail в виде беты недавно читал интересную статью в западном вебе. Ссылку найти не могу, но суть ее в следующем: «Бета», это когда вы назначаете для продукта срок, когда не принимаете претензий по его качеству, однако в обозримой перспективе выпускаете коммерческую версию. С тех пор по бете претензии не принимаются. Поскольку у Google нет цикла разработки и многие продукты живут в статусе «Беты» годами, однако Google не гнушается с их помощью зарабатывать деньги, пользователи не должны стесняться предъявлять свои претензии и возмущаться низким качеством сервиса в том случае, если он их не устраивает, так как продукт уже введен в коммерческую эксплуатацию. В полной мере это относится к Gmail, который из беты не выходит уже пятый год, однако показывает рекламу и встроен в Google Apps, за который берутся деньги.

  • Ответить

    @sinodov Кто-то из гугла говорил по поводу гуглобеты следующее: у них есть внутренние стандарты качества, в частности, отказоустойчивости, без соответствия котороым продукт выйти из беты не может. Вот google apps вроде то же самое, но там они гарантируют 99-сколько-то-там-знаков-процентов, и это не бета.

  • Ответить

    А как может быть разная отказоустойчивость одного и того же сервиса внутри Google Apps и вне его? Еще понравилось на Cnews: В пресс-службе русского офиса Google СNews заявили, что о проблеме знают, но не могут прокомментировать ни ее причин, ни возможных сроков ее устранения. «У нас в офисе вообще ничего не работает», — сообщили представители компании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Особенно жалко людей, которые держали там корпоративную почту своих доменов. И вроде претензии не выставишь. Аргумент не в пользу таких вариантов, однозначно.

  • Ответить

    Ну в принципе, траблы с почтой бывают и у хостинг-провайдеров, так что чем тут вдруг Google оказался резко хуже — непонятно. У меня корпоративная (хе-хе) почта через программу-клиент работала. Вот через веб было не достучаться.

  • Ответить

    >> Особенно жалко людей, которые держали там корпоративную почту своих доменов. И вроде претензии не выставишь. ух блин насмешил :-DDDD у меня есть несколько ящиков на мастерхосте, вот эээто песня :-D … а тут лег на пару часов понимашь и сразу убытки тру ля ля..

  • Ответить

    Про google apps — гарантированная бесперебойность там только в платных вариантах. в бесплатных — никакого SLA. Про корпоративные почты — у меня есть сильное подозрение, что крупные бесплатные почты и сервисы (и в частности Google) обеспечивают бесперебойность работы и сохранность данных сильно сильно выше, чем у 99,9% корпоративных ИТ-систем и провайдеров. А может быть и выше чем у 100%. К слову — я вообще не понимаю, почему все малые предприятия еще не перешли на Google Apps for your domain и по-прежнему маются с провайдерскими почтами и собственными Exchange.

  • Ответить

    Google Apps распространяется обычно вирусным путем. Как и другие провайдеры Я наблюдал в одной конторе борьбу двух вирусов — админ фанат Gmail перевел всех на Google Apps и уволился. Все было хорошо, до тех пор, пока директору какое-то важное письмо не попало в спам. Новый админ перевел всех на какой-то хостинг, с каким-то приличным антиспамом. Все было хорошо, пока хостинг не упал на несколько часов. Ну и так далее. Не удивлюсь, если сегодня они прошли еще одну итерацию.

  • Ответить

    Елки, пробовал сегодня отправить файлы по работе. И встретил неведомый ранее запрет. >>RU Admin tool.zip содержит исполняемый файл. >>В целях безопасности служба Gmail не допускает отправку файлов такого типа. Причем ругается на файл находящийся в архиве! Попытка поставить пароль на архив не спасает, все равно находит exe. Единственное что спасло переименование *.exe в *.ex_ Нет я их понимаю, безопасность и все такое, но в архиве, да с паролем, какое их дело что я там отправляю!