Количество пользователей ICQ за год сократилось на 52%?

Mail.ru Group опубликовал впервые финансовую отчетность, из которой наконец стало известно реальное количество пользователей ICQ. В декабре 2010 количество составило 33,5 млн, что на 52% меньше, чем в декабре 2009 года - 51,1. млн. С момента покупки ICQ летом 2010 года, аудитория сократилась на 25% с 42 млн. пользователей

http://corp.mail.ru/en/press/news/1031

Динамика, надо признать, удручающая

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Выступлю в роли Капитана Очевидность, но все же: изменение с 51,1 млн до 33,5 млн — это снижение не на 52%, а лишь на 34%.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну да когда снижается с 51 до 33 то говорят упало на 34%, а когда растет с 33 до 51 то говорят, что растет на 52%. И то и другое верно конечно. Но такой тренд падения остановить практически невозможно. В такой ситуации необходимо оставшуюся аудиторию пересадить на что то более прогрессивное.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Количество российских пользоваталей ICQ при этом растет. Можно цитату привести (а то в документе по ссылке слишком много букв) ?

  • Ответить

    > Количество российских пользоваталей ICQ при этом растет. 06.2009 — 15.9 12.2009 — 18.0 06.2010 — 15.1 12.2010 — 16.4 Я бы не назвал это ростом. Падение налицо. Сравнивать надо декабрь-декабрь, а не июнь-декабрь, чтобы исключить влияние сезонных факторов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, а правда, куда они все уходят? Куда-то в сторону альтернативных мессенджеров типа Skype или каких-то еще? Или народ вообще отказывается от мессенджеров, как таковых?

  • Ответить

    а чего другого стоило ожидать? голоса в сети нет. международный бизнес сидит на скайпе — аська для бизнеса не используется. uin’ы угоняют — поддержки и протекции нет — можно потерять аккаунт безвозвратно. вовсю внедряются мессенжеры в социалках, а там комьюинити уже есть. спам процветает. еще и чехарда с протоколами. и хаос с клиентами. — все это не делает сеть привлекательной. вообщем мотивов заводить аккаунт мало. а искать альтернативу — достаточно. при всем этом уже есть поколение пользователей, которые знают об аське не больше чем о yahoo messenger. сеть держится за счет инерции тех пользователей, которые сели на аську 10 лет назад.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > переходим все на Skype и ФСБ не будет следить через ICQ и Агент@Mail.ru Зато будет следить ЦРУ (ну или АНБ).

  • Ответить

    Аська не круто. Совсем не круто. Потому мылу в самый раз. Вообще, мылу надо слоган какой-нибудь втемный разработать. Типа — «Конфетам нет! Делаем из говна сразу бабосы.» :-)

  • Ответить

    >переходим все на Skype и ФСБ не будет следить Я не специалист, конечно… Но разве тот факт, что Skype зарабатывает деньги в России при помощи своих платных сервисов, не свидетельствует о, так скажем, взаимопонимании между ним и российскими спецслужбами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я не специалист, конечно… Но разве тот факт, что Skype зарабатывает деньги в России при помощи своих платных сервисов, не свидетельствует о, так скажем, взаимопонимании между ним и российскими спецслужбами? Нет, никакой связи с органами тут нету… более того из России бы пинками выгнали Скайп если бы могли. Рынок слишком ломается им