Кадры: Cоздатель Punto Switcher для Mac уехал из Яндекса в Ханой к Лавренко

Вьетнамская команда Виктора Лавренко пополнилась еще одним яндексоидом - Рим Зайдуллин, занимавшийся в Яндексе разработкой облачной платформы и написавший Punto Switcher для Mac, будет работать в ITIM Technologies (разработчик поисковика Coccoc.com) вместе с Игорем Миляковым, экс-руководителем разработки почтовых сервисов Яндекса.

Миляков присоединился к ITIM год назад, так же как и его экс-коллеги по Яндексу Михаил Деревянко и Александр Комарницкий.

Кристина Меленьтева, исполнительный директор Nigma.ru:

Сейчас во вьетнамском проекте работает в общей сложности около 300 человек. Разработчиков примерно 70 человек, больше половины нам удалось привезти из России. Во-первых, у нас интересный проект, кто ж в детстве не мечтал сделать поисковик для азиатского тонового языка? Во-вторых, во Вьетнаме лучше условия жизни: зимой +20-+25, комфортное корпоративное жилье в шаговой доступности от офиса, низкая стоимость жизни, блестящая команда, и до Филиппин добираться столько же, сколько до дачи по московским пробкам.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    porca_troia

    Яндекс всегда был и останется моим домом, кстати, к нему нет никаких вопросов. Ребятам низкий поклон за прекрасные пять лет, но нужно двигаться дальше.

Добавить 34 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Разработчики Яндекса уже готовы ввязаться в любую авантюру, лишь бы не Москва и без фирменного Яндекс.Безумия.

  • Ответить

    Яндекс всегда был и останется моим домом, кстати, к нему нет никаких вопросов. Ребятам низкий поклон за прекрасные пять лет, но нужно двигаться дальше.

  • Ответить

    Рим поздравляю!! и Виктора поздравляю!! «Нужно двигаться дальше..» я бы проработал этот вопрос в интервью))) «Почему не удалось двигаться дальше в Я следующие 5 лет? Какое движение ты для себя выбрал? Почему это движение на увидели в Я, и не предложили путь… ну как то так… но пусть Роем берет у тебя интервью. Удачи!

  • Ответить

    Дело не в «Яндекс.Безумии» Развитие настроений «пора валить» в среде ITшников — самое нехорошее, что может происходить с «Яндексом». Потому что выучить английский на уровне достаточном для заработка обеспечивающем существование вне Москвы или найти команду русских экспатов в какой-то другой стране — невелик труд (авиасейлз, лингвалео, Итим — это все что на поверхности. Если копнуть — вообще не проблема найти какую-то команду по своему вкусу). Ну и распространение белоленточной идеологии среди яндексоидов для «Яндекса», как для компании, вредно. Надо развивать православие, самодержавие, кокошность. (подсказка: на этот комментарий не стоит отвечать со звериной серьёзностью)

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Я тут к ним захал на днях — был удивлен размахом, уже почти все здание захватили. Удачи ребятам, итим хорошо учит играть на глобальном рынке — для тех, кому интересно.. И да, привет из дождливого Сингапура моим личным хейтерам.

  • Ответить

    Да-да, Юрий, еще над климатом в России яндексу нужно поработать :) Вообще, переезды в Ханой или Тайланд вряд ли как-то могут быть с натроениями «пора валить» в их классическом виде (так как там обычно про европу и США, в более демократические режимы и культурные общества типа). Кроме того, зарплаты яндекса уже вполне конкурентноспособны в сравнении с европейскими, но если еще несколько лет будут расти теми же темпами (как и весь рынок, в принципе), то желающих уезжать на меньшие зарплаты сильно поубавится. PS А Лигуалео находятся в москве, в строгино

  • Ответить

    Чтобы сделать нормальную новость, недостаточно факта перехода некоего программиста с одной работы на другую. Люди иногда меняют работу, нельзя не раздуть из этого инфоповод, тут же есть слово «Яндекс», да? Сейчас ещё и Ашманов на это слово слетится со своими умными мыслями и тонкими шутками, «я это гарантирую» (с) :) А так, если что, скажи кому, что проработал 5 лет на одном месте – человек посмотрит на тебя как на уникума и с сожалением спросит «а что так?», типа мол совсем никуда не брали, да? (я на первом месте проработал 10 лет и постоянно встречаю такие взгляды когда говорю об этом) Вообще в среде «нормально» считается менять работу раз в пару лет. Понятно, что это – «среднее по больнице», но если человек – на позиции разработчика и через 5 лет решил сменить работу, то смешно читать попытки выковырять из носа хоть что-то, похожее на «новость», да ещё и изобразить анализ и развитие мысли. В Яндексе – 3000 человек, там каждый типичный месяц нанимается и увольняется по 40-80 человек. Естественно, какая-то доля этих людей – программисты, какая-то – менеджеры, какая-то – уборщицы. Давайте, чтоли, из Роема устроим дайджест текучки кадров в Яндексе? 8) Совсем же новостей нет, почитаем «сводки с фронтов» :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Если копнуть — вообще не проблема найти какую-то команду по своему вкусу Я вот копаю-копаю, и не могу найти. Юрий, не подскажете, где вы копаете?

  • Ответить

    Юрий, это весна и авитаминоз :) Оголтелое «валение из рашки» характерно для тех, кто вообще редко сваливает хотя бы за МКАД. Да, в России много проблем. В других странах много других проблем, но о них невозможно узнать ни по телевизору ни из туристической поездки. Далеко не все оказываются готовы менять одни проблемы на другие. Полно людей, которые осознанно не хотят «валить». Я сам знаю людей, которые на волне попытались свалить, честно пытались там наладить жизнь, но вернулись. И ещё я знаю людей, которые, свалив, не могут вернуться, но хотели бы. Если всё время думать о «тренде», каждый такой случай будешь замечать и думать: «вот оно! я так и знал! это тренд!» А давайте отметим каждый случай, когда человек не уехал? :) Чисто для статистики. Ну, да это, наверно, не так интересно.

  • Ответить

    > И ещё я знаю людей, которые, свалив, не могут вернуться, но хотели бы. Денег на билет не хватает? Кровавая гебня останавливает на границе? …?!

  • Ответить

    А давайте отметим каждый случай, когда человек не уехал? :) А давайте вспомним, что доказательство негативных утверждений — неблагодарное занятие. http://en.wikipedia.org/wiki/Russell's_teapot Грохнул один комментарий Альтер Эги за форму, но не по сути: действительно очень тяжело с одной стороны ругать власти, а с другой — удерживать людей патриотизмом. И я не к тому, что из «Яндекса» все поголовно валят. Но «Яндекс» находится в другой ситуации, а его сотрудники сейчас имеют принципиально другие возможности, чем несколько лет назад. Компания вышла на IPO, материальные проблемы множества людей внутри «Яндекса» решены всерьёз и надолго, вокруг расплодились инкубаторы «Деньги всем за малую долю» и инвесторы, фонды и прочая-прочая. При этом «Яндекс» это теперь здоровая махина, для миллионов. Даже радость от опускания руки в реку трафика достается не всем: вон, «Пульс блогосферы», сервис «Яндекса» имел по 150 заходов в день. Вот радость-то от изготовления таких проектов!

  • Ответить

    Я сейчас скажу непонятно зачем всем давно известные вещи, но Яндекс и прочие это как три зуба во рту. У нас нет среды для развития крупного бизнеса, нет «мелкого программистского бизнеса», который бы поглощался крупняком и развивал бы разные направления внутри того же Яндекса. Хорошие программисты не создают своих стартапов, поэтому все жмутся поближе к Мылу, Яндексу и прочее, то есть блуждают всю жизнь в трех соснах. В парадигме российского программиста интересно работать в Яндексе, может даже и вьетнамском. Поэтому кризис здесь связан не с Путиным, а с ментальностью работников, для которых пределом мечтаний является работать на заводе ВАЗ и 50 лет выпускать один и тот же ВАЗ2106. Пока это не так заметно, но мне кажется меткий взгляд уже видит что все это bit outdated.

  • Ответить

    Объективно говоря страну спасут не расстрелы, а пожизненный найм как в Южной Корее, рабочие поселки рядом с производством, «ящики» и закрытые города на оборон заказе. А стартапы эти — ну мы же знаем что 90% из них создаются с мыслью о «выходе с цыганочкой».

  • Ответить

    «Я сейчас скажу непонятно зачем всем давно известные вещи, но Яндекс и прочие это как три зуба во рту. У нас нет среды для развития крупного бизнеса, нет «мелкого программистского бизнеса», который бы поглощался крупняком и развивал бы разные направления внутри того же Яндекса» Это неправда. Слияния и поглощения бывают сплошь и рядом — на те же Яндекс.Пробки посмотрите и SPB Software. Но да, до сих пор большинство предпочитает «сделать своё», чем купить людей, придумавших какую-то функциональность. Хайроаквайринг не в моде.

  • Ответить

    @тоскливом ощущении безнадёжности всего тут@ Что вы пристали к чуваку, он просто любит быстрорастовримые макароны. А вы Путин, Погода… скажите еще конец света вот и решил погреться…

  • Ответить

    @ В парадигме российского программиста интересно работать в Яндексе, может даже и вьетнамском. @ У меня сложилось ощущение, что ситуация с точностью до наоборот. Развивать своий бизнес никто не хочет, сделать раскрутить и потом продать… из стартапшщиков неикто не понимает что делать с проектом дальше… зато инвесторы как раз хорошо чувствуют эту ситуацию. Такая ситуация приводит, к тому что хочется продать, а некому крупных игроков, кторые активно покупали стартапы у нас мало. Пока ситуация «в головах» не изменится и будут бегать как курицы перед машиной.

  • Ответить

    Православие, самодержавие, кокошность не работают. Ну то есть, они облегчают существование тем, кто и так выехать не может реалистично. Но как только эта возможность — выехать — появляется, люди сразу же всё забывают и едут. Или не едут. Но от кокошности это не зависит совсем.

  • Ответить

    Мне все таки кажется некоторые все таки уезжают чтобы насолить Путину а некоторые остаются чтобы защищать Россию-мать. ВОт какой этот процент среди перемещающихся туда сюда — это интересный вопрос.

  • Ответить

    Да что вы привязались к выезду? Хотят люди ездить по миру — имеют право, нет тут никакой политики. Слава богу, выезд и въезд давно свободные, а вы все мыслите категориями холодной войны, хотя люди молодые. Вон никто не считает, сколько американов и куда едет работать. Хотят и едут, и не в пику Обаме, а просто так. Расслабьтесь уже!!!