ФАС может наложить на Google оборотный штраф из-за претензии «Яндекса»

Развитие событий: Европейский альянс FairSearch поддержал «Яндекс» в битве против Google (6 марта 2015)

"Коммерсант" приводит детали, как Google может быть наказан из-за жалобы "Яндекса". Руководитель ФАС Игонь Артемьев пояснил изданию, что Google может быть оштрафован на сумму от 1% до 15% "оборота на рынке мобильных операционных систем", если ведомство признает его злоупотребившим доминирующим положением.

"Яндекс" подал жалобу на Google в ФАС 18 февраля, а уже 20 февраля антимонопольщики возбудили дело против компании. Основная претензия "Яндекса" - что Google злоупотребляет своим положением и вынуждает производителей смартфонов использовать только свои сервисы.

Раньше ФАС уже трижды штрафовал Google - за нарушение закона о рекламе, суммарно - на 400 тысяч рублей. Каждый раз у компании был шанс выполнить требования ФАС, которые были явно проще, чем желание "Яндекса" перекроить всю работу Android, но каждый раз Google этот шанс игнорировал.

ФАС поищет в Google // телекоммуникации

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    «Google может быть оштрафован на сумму от 1% до 15% «оборота на рынке мобильных операционных систем»»

    Это речь про общемировой рынок? Откуда 15%. В России живет всего 2% людей плюс любимая Турция 1%, итого 3% это максимум. А с учетом поправочных коэффициентов, налога на жадность, итогово получаем два доллара и 18 центов в столетие.