Свободный секс и кожаные куртки. Как Uber опять оказался в центре скандала

Развитие событий: Основательница HuffPost Арианна Хаффингтон займется спасением имиджа Uber (4 июля 2017)

Всю неделю Uber пытался разобраться с последствиями обвинений в дискриминации женщин и недостаточной защите сотрудников от сексуальных домогательств. Пока безрезультатно. Не помогли ни публичные извинения главы компании Тревиса Каланика, ни приглашение для участия в независимом расследовании бывшего генерального прокурора США Эрика Холдера. Некоторые американские СМИ даже пишут, что скандал ставит по вопрос планы по размещению акций на бирже, в этом случае несколько абзацев в блоге сотрудницы компании могут обойтись Uber в сотни миллионов долларов потерь.

Как IT-компании пиарились на указе Трампа об иммигрантах

Скандал начался 19 февраля когда бывший инженер компании Сьюзан Фаулер разместила текст под названием "Вспоминая один очень странный год в Uber". Если вкратце — она говорит о двух проблемах.

Одна состоит в том, что вскоре после ее устройства на работу ее начальник завел двусмысленную переписку в корпоративном чате и рассказал, что он сторонник свободных отношений и вместе со своей девушкой ищет новых сексуальных партнеров. Фаулер сочла это формой домогательства и переслала копию переписки в отдел HR. Сотрудники HR в ответ назвали произошедшее недоразумением и предложили Фаулер перевестись в другой отдел.

Второй конфликт между Фаулер и ее руководством возник из-за корпоративных сувениров. Менеджмент Uber пообещал сотрудникам заказать им кожаные куртки с корпоративной символикой. Фаулер выяснила, что доступны были куртки всех размеров, но только мужские модели. Начальник объяснил Фаулер, что так как в копании работает недостаточное количество женщин, заказывать женские модели было невыгодно, а также высказался в духе "женщины борются за равноправие - значит не ждите особого отношения". Фаулер пожаловалась в HR на сексистские выпады со стороны руководителя, а он в в ответ пообещал ее уволить. Таким образом Uber столкнулся с обвинениями по двум самым болезненным темам в корпоративном мире США: домогательство и сексизм.

Пост Сьюзан Фаулер моментально распространился по соцсетям и СМИ. Ряд бывших сотрудников Uber также завили, что сталкивались со схожими проблемами. Через 24 часа глава Uber Трэвис Каланик на встрече с сотрудниками извинился за недостатки в работе HR и пообещал сделать все возможное чтобы исправить ситуацию, как утверждают участники встречи, со слезами на глазах.

Каланик также разослал сотрудникам письмо, где объявил, что компания нанимает для проведения независимого расследования бывшего генерального прокурора США Эрика Холдера. Каланик привел статистику по соотношению мужчин и женщин в компании - среди крупных американских компаний принято публиковать такую информацию, Uber долгое время этого не делал. Каланик подчеркнул, что в компании работает 15.1% женщин — меньше, чем в Facebook и Google, но больше, чем в Twitter. Это не остановило критиков.

Инвесторы Uber Митч и Фрида Кэпор, вложившие деньги на ранней стадии, написали в своем блоге, что разочарованы желанием Uber замять скандал, наняв для расследования связанных с компанией людей - Холдер ранее работал на Uber в качестве советника по юридическим вопросам.

«Как инвесторы, мы крайне заинтересованны в успехе Uber, но успех не всегда измеряется финансовыми показателями. Ответ Uber на этот кризис станет судьбоносным для компании, так что ставки высоки и всё нужно сделать правильно. Нынешние, бывшие и будущие сотрудники будут наблюдать за этим так же, как и водители, бизнесмены и множество других людей, включая инвесторов», — Митч и Фрида Кэпор.

Бывшие сотрудники Uber говорят, что Каланик ранее сознательно игнорировал тему борьбы с дискриминацией в компании в пользу быстрого развития. В частности в Uber практиковалась упрощенная процедура увольнений без проведения расследования, а также отсутствовали принятые в большинстве американских компаний практики по профилактике домогательств и дискриминации по половому, расовому и другим признакам. С другой стороны, сама Фаулер помимо работы инженером занималась журналистской и писательской деятельностью, так что для нее было не сложно выступить максимально убедительно и затронуть наиболее болезненные для американцев аспекты корпоративной культуры вне зависимости от того, насколько обоснованы ее обвинения.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    derek

    пост про кожаные куртки и корпоративные извращения в Uber, а в 7 комментарии уже критикуют Ашманова !!! roem тот!!

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Очень однобокий пересказ поста Фаулер .

    Она ведь там прошлась по всему Уберу: сотрудники подсиживают своих начальников, среднее звено игнорирует приказы, постоянные закрытия проектов итд. Кто то молча делает дело, а кто то совсем заигрался в политику в духе Игры престолов.

  • Ответить

    Я думал, что колхозные истории с ebanoe.it — это предел, но тут американцы показали, чьи в лесу шишки.

    Это ты так делал, потому что родился 10 минут назад. А американца родились 500 или сколько там лет назад. Я этих плюшевых историй начитался еще с 2000-х, когда работал в геймдеве. Геймдев уже тогда был глобалистическим, потому что на локальных рынках зарабатывать было просто нечего (может, и сейчас так, но вот лендингописатели же на чем же живтоне живут). Поэтому уже тогда сочилось множество историй про то, как более культурные американцы более широко улыбаются и более жестко кидают. Культура, сэр. И бесят те, которые тут в 2017 (будущее, мать, вы только подумайте!!!) всё еще боляют про то, как там, по ту сторону шарика, взяток не берут и только святые живут. Ну да, живут и переживут и пережуют и плюнут и через 10 минут забудут даже. А нет, апачем святогором назовут.

  • Ответить

    > в Uber практиковалась упрощенная процедура увольнений без проведения расследования

    Интересно, что это? Калифорния — это at-will штат, тут чтобы уволить человека прямо сегодня не надо ничего кроме желания уволить. И уволиться тоже.

  • Ответить

    > Калифорния — это at-will штат, тут чтобы уволить человека прямо сегодня не надо ничего кроме желания уволить

    В тему увольнений:

    https://roem.ru/16-02-2017/243171/problemi-s-rasshifrovkoi-trafika-yarovoi/

    В конце комментов Ашманов продвигает мысль о том, что программистов скоро заменят нейросетями. Я пишу, что фэйк и очередная сенсация «британских ученых».

  • Ответить

    Ну он видимо прав, good for him. На самом деле определенную (и очень многочисленную) категорию «программистов» надо заменить на хорошо обученный автомат. Все эти BPO формочки отлично автоматизируются.
    Значит на Ашманова именно такие программисты и работают и он их скоро заменит на систему автоматического производства «систем защиты информационного суверенитета». Не очень, впрочем, понятно в каком месте тут надо беспокоиться. Наверное же если ты настолько тупое бревно что тебя может взять только Ашманов на изготовление очередного снаряда для защиты Путина от Фейсбука, и тебя заменили на робота, то это исключительно твоя проблема. Не будь таким и всё.

  • Ответить

    Он мне пишет, что программисты, не владеющие правами на код, — это батраки, бурлаки и поденщики. Я ему там же пишу:

    https://roem.ru/16−02−2017/243171/problemi-s-rasshifrovkoi-trafika-yarovoi/

    Цитата: «какой процент хороших программистов (миддлов и синиоров), работающих на российские IT-компании, владеет интеллектуальной собственностью на код и опционами? Сколько это составляет процентов от общего числа миддлов и синиоров, работающих на локальном российском рынке? 0,001%? А остальные 99,999% — бурлаки? А в лицо вы им говорите, что они — батраки и бурлаки?»

    Видимо, человек либо лицемерит, либо своих крепостных программистов тоже называет батраками в лицо )))

  • Ответить

    kikap, Ашманов пропагандирует мысль о том, что если русский программист-контрактор работает удаленно в США за высокий почасовой рейт фулл-тайм на серьезном сложном интересном проекте, то этот программист — батрак и холоп, потому что нет прав на код. Я ему там задал вопрос:

    _____________________________
    Игорь, упрощу для вас задачу. Формула такая:

    Z = A / B * 100.

    B — это суммарное количество миддлов и синиоров, работающих на российских бизнесменов.

    A — это суммарное количество миддлов и синиоров, работающих на российских бизнесменов и при этом обладающих либо правами на свой код, либо халявными опционами от данных компаний, сделавшими этих программистов миллионерами.

    Пожалуйста, назовите мне Z. Сколько это?
    _____________________________

    Поглядим, что ответит. Но вряд ли ответит. Снова уйдет от вопроса, потому что правда будет такова, что ему придется 99,999% миддлов и синиоров открыто в лицо назвать батраками, бурлаками и холопами, включая тех, которые работают на него и его жену.

  • Ответить

    По-моему, с каждой новостью само слово «Uber» всё больше и больше превращается в форму какого-то извращённого сетевого ругательства. Неужели всё действительно настолько плохо, или же это происки конкурентов?