UGC: Артемий Лебедев выпустит книгу про создание дизайн-студии

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Артемий Лебедев в 2009-м году готовит книгу о создании дизайн студии.

О том, что дизайнер собирается рассказать о своем опыте строительства компании, стало известно из сноски к новой главе "Ководства", в которой говорится, что "Данный параграф является главой из новой книги автора «Сделай сам», которая будет посвящена вопросам создания собственной дизайн-студии (готовится к печати в 2009)".

(Предыдущая книга Артемия Лебедева о дизайне ждала издания почти десять лет - разрозненные главы время от времени публиковались в специальном разделе на сайте. Выпущено "Ководство" на бумаге" было лишь в 2006-м году - Roem.ru)

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Темачка, грешным делом, тоже свои пиар-выпуски как бы невзначай к рейтингу подготовил, хоть и отрицает свой интерес…

  • Ответить

    2 sinodov: но ведь он, по сути, последние годы только тем и занят, что непрестанно готовится уступить рынок веб-рынок. потому что у диверсификации, что бы ни говорили все диверсифицирующиеся компании, столько же мотивов порядка качественного роста, сколько мотивов реакционного типа защиты от конкурентов, не накопивших пока требуемых средств для инвестиций в новое направление. ведь диверсификация не столько защищает имеющуюся долю рынка (да, собственно, совсем наоборот), сколько расширяет оборот за счёт освоения новых рынков. по-моему, тёмина политика на рынке веб-дизайна последние года 3-4 носит сугубо реактивный характер, а не активный, как раньше. и дело не в том, что он этот рынок «перерос», а в том, что утратил главное конкурентное преимущество, и сам это понимает.

  • Ответить

    Проблема в том, что рынок создания сайтов превращается во что-то вроде широкоформатной полиграфии. Вы видели рейтинги полиграфических салонов? Я — нет. Я даже не вспомню названия ни одного салона, где я что-то печатал. Только в букмарках есть одно место, где я визитки печатаю. При каждом крэше системы — это место обновляется максимально приближенным к дому. Мне кажется, что Лебедев теряет интерес к веб-дизайну. С распространнением сети все сложнее оставаться во всей ней «гуру»

  • Ответить

    ну или давят ценами. у лебедева немало конкурентов, которые сделают тоже самое, без понтов и в 5 раз дешевле. на массовом рынке сложнее оставаться бутиком.

  • Ответить

    ну да, верно. так о том и речь, что нету никакого великого инвестора тёмы, думающего: интересен ему рынок веб-дизайна или нет, а есть бизнесмен объективно стремительно утрачивающий лидирующее положение. не столько он «теряет интерес» в этому рынку, сколько у него нет выбора: либо он диверсифицирует активы в другие отрасли, либо потеряет долю и прибыль на растущем рынке. по сути, у нет нет выбора, кроме как мазать лижи скипидаром и срочно разворачиваться в смежных областях, опираясь на уже изрядно потрёпанный бренд. пока ещё не поздно.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Тёма вообще не на этом рынке. Я го спрашивал, он сказал что он ни с кем не конкурирует. Я спрашивал тех, у кого фабрики по созданию сайтов — они сказали что Тёмы на их рынке нет. Это нормально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лебедеву только хочется выглядеть так, что он в гордом одиночестве поднимает целину рынка Интернет-разработок. На самом деле, все ведущие студии регулряно наблюдают ALG и на тендерах, и представители заказчика довольно часто рассуждают на эту темы, сливают КП и пр. Все как и у остальных, в высоком сегменте давно уже идет междусобойчик, в котором Тёма немного выделяется, но уже не кардинально. Да и цены — да, в среднем выше, чем у остальных, но не в разы, а процентов на 20-50%, а по некоторым проектам бывает и меньше. И кроме того — провал ALG относительно конкурентов в технологической части, не стоит забывать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рынок, конечно же, у всех один. И очевидно, что сегмент, на котором работает Лебедев, сильно меняется, что заставляет участников рынка многое пересматривать. Лебедев, как мне кажется, решил смириться с потерей доли здесь, компенсировав это выходом на другие рынки. Зато он «сохранит» свою компанию, как дизайн-студию и не будет превращаться в «полу-дизайнеров, полу-программистов». А если про рейтинг, так он ведь по «оборотам» (а не по статусу), поэтому я бы не сильно удивился, если бы Лебедев потерял первое место.

  • Ответить

    А сколько у нас раскрученных студий в пром-дизайне? Все было понятно уже давно — самизнаетекто давно двинулся на новую поляну, на которой ещё никого и нет. И будет лет через 5 Артём проектировать автомобили, да холодильники.