Киберсквоттеры захватили домен Работа.рф

Милая компания "Зуйков и партнеры" (LLC "Zuykov & partners") зарегистрировала на себя домен РАБОТА.РФ.
Сквоттеры применили довольно интересную схему. Товарный знак "РАБОТА" зарегистрирован 23.12.2009 по МЕЖДУНАРОДНОЙ процедуре на территорию России и Украины по категориям металлы и алкоголь (желающие могут сами поискать регистрации на сайте WIPO http://www.wipo.int/ipdl/en/madrid/, искать по Holder=Zuykov). Дальше под этот товарный знак они получили домен в РуЦентре.

Но есть одно маленькое "но". Международные товарные знаки признаются на территории РФ не сразу, а только через год после регистрации. Таким образом, на территории России (про Украину не знаю) этот товарный знак НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Что, не мешает получить на него домен. Интересно, какой будет на это реакция РуЦентра и Координационного Центра.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А какая вам нужна реакция? Они сами призывают регистрировать ТЗ по ускоренной процедуре и подавать заявки на домены. Специально даже срок регистрации по ТЗ передвинули для тех, кто не успевает оформить ТЗ… Все «вкусные» домены уходят вот по таким вот ТЗ, оформленным по ускоренной международной процедуре.

  • Ответить

    Предлагаю не называть законных покупателей доменов киберсквоттерами, ибо изначально киберсквоттинг — захват доменного имени, совпадающего с существующей торговой маркой/брендом. А купить домен, что бы потом продать его дороже — вполне нормальная практика. Ведь владельца домена buterbrod.ru нельзя обвинить в том, что он такой-сякой плохой… Домейнер — это просто торговец, или спекулят, но уж не преступник :)

  • Ответить

    А вдруг *.рф не покатит? А вполне себе может быть, что люди скажут, что кал это и позор. Весь движняк напрасен в таком коленкоре будет. И кто тогда товарищ Зуйков? Люди ему напомнят, без сомнения и так далее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Домены «РФ» не могут «не прокатить», т.к. в этой зоне будут создаваться различные сервисы государственных организаций и ведомств. А учитывая нашего «блоггера номер 1», и суверенную демократию Ковбоя, зона РФ станет стандартом.

  • Ответить

    > Домены «РФ» не могут «не прокатить», т.к. в этой зоне будут создаваться различные сервисы государственных организаций и ведомств. А вдруг скажут — совок, едро и срань господня?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Государство будет в данном случае «якорным арендатором», поэтому говорить так будут сколько угодно, но домены регать не перестанут. Это ведь не зона «su».

  • Ответить
    Альтер Эго

    to ooprizrakoo В нашем случае это незаконный покупатель, когда в этот же момент владельцам товарных знаков на латинице или СМИ запрещают доступ на регистрацию. И тем более с регистрацией ТЗ по приоритетную регистрацию. Это КАЛ. Насчет .рф не факт что будет популярный. Все складывается в его сторону сейчас. Но с другой стороны что в это зоне искать? Там ничего нет и не будет. Никто не будет создавать сайты только под .рф. А сайты созданные на бюджетные деньги никому задаром не здались..Тем более если это зона будет полностью модерироваться. Мне кажется читать блог Грызлова там никто не будет, все будут читать его критику на .ru или .com, если вообще будут читать… Да и честно кто-нибудь здесь посещает блок Медведева? Вот критику на него я думаю почитали бы…но опять не в .РФ Насчет работа Интерсно, что на http://www.rabota.ru указано Rabota.ru/Работа.РФ что это по их мнению одно и тоже.

  • Ответить
    Мирослав Маршалкин Веб-служба Мирослава Маршалкина

    Да кому эти РФ нужны?! Я имею ввиду посетителей. Ну если уж так хотелось кому-то потешить самолюбие зарегали бы один — россия.рф с редиректом и нафиг всю эту шумиху.