Телеканал «Дождь», лишившийся 80% своих доходов из-за бойкота спутниковых и кабельных операторов, на неделю открывает для всех прямой эфир, а также устраивает марафон по сбору денег на свою работу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу канала.
«24 марта в 9.00 на телеканале «Дождь» стартует марафон по сбору денег на вещание «Дни независимости: марафон в поддержку «Дождя». Во время марафона в эфире «Дождя» будут специальные гости, с которыми мы обсудим свободу слова и независимые СМИ в России, каждый вечер — акустические концерты музыкантов, среди которых Андрей Макаревич, Noize MC, Мегаполис и другие. Кроме того, товары от «звезд» можно будет приобрести в интернет-магазине «Дождя», — заявила пресс-служба.
Сбор средств будет вестись с 24 по 30 марта. Александр Винокуров в своем блоге уточнил, что телеканалу нужно 20,6 млн рублей в месяц, «меньше, кажется, уже совсем нельзя».
Примерная структура: Salary = 10,3 млн руб, Social tax = 2,9 млн, Production and Distribution = 2,6 млн, Sales and Marketing = 1,7 млн, Administrative = 3,1 млн руб.
Собеседник «Интерфакса» пообещал, что в эфире будет висеть счетчик дней, часов и минут, показывающий, на сколько продлили жизнь телеканала.
Бывший генеральный директор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев на своей страничке в Facebook заявил, что пока не будет переводить деньги «Дождю», потому что телеканал не соблюдает принцип открытости — не отчитывается публично о поступлениях и тратах.
Антон Носик, и сформулировавший те принципы краудфандинга, на которые ссылается Кудрявцев, также говорит о необходимости соответствующего уровня «серьезности и взрослости разговора с аудиторией», если уж канал пытается накраудфандить себе бюджет. «А когда тебе за три дня предлагают три взаимоисключающих объяснения, за что именно ты платишь — то это несерьезно»:
Напомню для тех, кто забыл.
Объяснение № 1: вы платите за контент, потому что он качественный, стоит денег, и вообще — так правильно выстраивать медиабизнес.
Объяснение № 2: пожалуйста, спасите нас, в стране цензура, нас душат, вся надежда — на вас.
Объяснение № 3: мы ввели плату за доступ к сайту в рамках секретных обязательств перед кабельщиками, это мера искусственного отсечения интернет-аудитории. Кабельщики этих денег не увидят, им просто кажется выгодным, чтобы вас, дорогие интернет-зрители, стало поменьше. И мы им в этом помогаем, вводя для вас запретительный платёж.
Каждое из этих объяснений может быть по отдельности разумным. Но все три сразу — заставляют спросить, за кого нас тут держат
Собирать деньги на «Sales and Marketing» это шах и мат.