«ВКонтакте» ищет главного редактора для видеораздела — чтобы показать видео в стиле YouTube

Развитие событий: Менее чем через сутки ВКонтакте запустит конкурента YouTube (23 апреля 2015)

"ВКонтакте" ищет главного редактора видеораздела - он будет отвечать за составление размещение редакторских подборок видео. В целом же, соцсеть планирует сделать аналог витрины YouTube, пишет Siliconrus.

В вакансии, размещенной на HH, указаны следующие обязанности главреда по видео:

- Составление и размещение редакторских рекомендаций и подборок видео.
- Систематизация категорий для легальных и пользовательских видеороликов.
- Регламентирование и координация работы группы редакции.
- Сбор внешней и внутренней аналитики с целью поиска трендов.

"ВКонтакте" хочет добавить своему видеоразделу витрину как у YouTube, пишет Siliconrus со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией. Судя по тексту вакансии, помимо редакторских подборок, в новой витрине как минимум часть контента будет разбита по категориям.

О планах изменить видеораздел в стиле YouTube, "ВКонтакте" рассказывал еще в июле 2014 года. Тогда видеоблогерам пообещали простую схему монетизации контента, но главный разговор шел о больших производителях контента.

Речь шла о том, что правообладатели смогут создавать собственные видеоканалы и регистрировать права на свой контент, чтобы было легче запретить пиратские загрузки.

Позже стало известно, что для этой задачи ВК работают с партнером Pladform, который предоставляет интерфейс по работе с контентом. В ноябре руководитель отдела по работе с клиентами «ВКонтакте» Александр Круглов рассказывал, что "Александр Масляков и Компания" (АМИК), владеющая правами на видео КВН, зарабатывает на "ВКонтакте" больше, чем на YouTube. Хотя на YouTube подписчиков у нее гораздо больше.

Другим китом, уже пришедшем в "ВКонтакте" со своим видео, стал "Первый канал", тоже работающий через Pladform. Во "ВКонтакте" будут размещаться архивные записи передач "Первого" и их новые выпуски, а доходы от показа рекламы в роликах телеканала партнеры поделят пополам.