В LifeNews обыск. Не «мордой в пол», всё культурно, за контент про детей

Обновлено 21:40, 24 марта.

Как пояснил собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, в постановлении [об обыске] говорилось о разглашении некой гостайны. [Но поводом] для визита стала проверка по факту публикации от 26 ноября 2014 года [о школьниках и трагическом, но не секретном инциденте в школе].


LifeNews объясняет:

[…] cыщики изымают документы и сервера компании […] Судя по постановлению, в Следственный комитет с просьбой проверить редакцию обратилась правозащитная организация «Сопротивление», которая обратила внимание следователей на публикацию сайтом LifeNews информации о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних.

Законодательство РФ запрещает СМИ публиковать персональную информацию детей, жертв насилия. Правонарушение наказывается штрафами от 400 тысяч до миллиона рублей.

Глава холдинга Арам Габрелянов предположил для ТАСС:

обыски в редакции могут быть связаны с поиском документов по одному из журналистских расследований, которые вела редакция: "Следователи изымают серверы, официальных документов по делу пока не предоставили. Однако, скорее всего, речь идет о деле, которое связано с сексуальными скандалами в школах, которое расследовали журналисты холдинга".

По данным TJ «Сопротивление» было создано в 2005 году Ольгой Костиной (супруга бывшего начальника управления по внутренней политике администрации президента Константина Костина), сенатором Алексеем Александровым и руководителем театра «Модернъ» Светланой Враговой.

Ранее Костина была советником мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавляла в Общественной палате РФ комиссию по семьи, детей и материнства, но в январе 2015 года ушла из ОП по «личным обстоятельствам».

Обновлено 21:40, 24 марта.

«У меня был тяжелый разговор с СК после этого, и мне указали на невозможность комментировать следственные действия, — поделилась Костина с Газетой.Ru. — Я не понимаю, кому и зачем понадобилось совершать этот скандал. Не надо быть следователем, чтобы понять, что есть алгоритм следственных действий — и он начинается не с обыска.

Здесь кто-то с какими-то целями воспользовался нашим рутинным заявлением и организовал провокацию».

Костина отмечает, что, возможно, это была акция против самого «Сопротивления».

«Это не первый наезд на нас, — говорит правозащитница. — Это могло быть сделано для того, чтобы мы проходили как организация, организующая травлю СМИ. Чтобы нас поссорить».

— распространила мнение Ольги Костиной Газета.Ru.

LifeNews считает, что произошла ошибка.

[…] согласно всем требованиям закона, в вышеуказанных сюжетах лица несовершеннолетних пострадавших были замазаны, а их настоящие имена и фамилии в тексте не упоминались.

— В настоящее время в целях всесторонней и объективной проверки необходимо изучение видеосюжетов, размещенных на сайте LifeNews, а также опрос лиц, которые выложили в сети Интернет эти сюжеты, — говорится в документе.

Анастасия Кашеварова:

Следственный комитет в настоящее время проводит обыски и изъятие серверов у нас — Life News, Известия. Причины непонятны. Разрешение суда имеется.

Материнская для LifeNews.ru «Ньюc Медиа» принадлежит Араму Габрелянову (50% плюс одна акция, по данным на осень 2014) и Национальной Медиа Группе, созданной в 2008 году на базе медийных активов банка «Россия», Алексея Мордашова, «Сургутнефтегаза» и страховой группы СОГАЗ. Совет директоров «Национальной Медиа Группы» возглавляет олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, экс-депутат Госдумы Алина Кабаева. «Ньюc Медиа» и Габрелянов управляют газетой «Известия», сайтами LifeNews.ru, Marker.ru (заморожен), LifeSports.ru, Super.ru. Телеканал LifeNews Арам Габрелянов запустил в сентябре 2013 года, бенефициары канала — Габрелянов и нефтетрейдер «Сургутэкс».