Яндекс закрывает «Словари» из-за невыполнимых на мобильных требований правообладателей

Яндекс напомнил историю словарных проектов на своих страницах и объявил об их закрытии.

Яндекс Словари закрываются

История сервиса началась в 2001 году с проектов Яндекс.Лингво и Яндекс.Энциклопедии: первый представлял собой коллекцию словарей компании ABBYY, а второй служил для поиска информации в электронных справочниках и энциклопедиях. Позже сервисы объединились — так появились slovari.yandex.ru. В последнее время на Яндекс.Словарях были доступны переводные словари и словари русского языка. Над большинством статей, доступных на Яндекс.Словарях, работали люди — профессиональные лингвисты из компании ABBYY. Сервис slovari.yandex.ru станет недоступен после 31 марта.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова объяснила изданию vc.ru:

Полноценному развитию «Яндекс.Словарей» на мобильных мешают ограничения, которые накладывают на нас лицензионные соглашения правообладателей. Так, например, мы не можем показывать статьи из партнерских словарей в мобильных приложениях «Яндекса», а в результатах поиска нельзя показывать статьи из копий бумажных словарей в том объеме, в котором это было бы удобно пользователям. У нашего сервиса автоматического перевода нет подобных ограничений, поэтому «Яндекс.Переводчик» развивался быстрее и в какой-то момент по активности аудитории обогнал «Яндекс.Словари».

Яндекс оставит только словарь «Регистр лекарственных средств России», его используют 5 млн человек ежемесячно. Посещаемость переводных изданий «Яндекс.Словарей» составляет 700 тысяч человек в месяц, «Переводчика» — 7 млн, объяснила Мелкумова.

***

Дополнительно, подборка новостей о других закрытых проектах Яндекса. Среди них "Город", "Прогулки", "Острова", Я.ру, Яндекс.Кит, "Пульс" блогосферы и другие.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Хороший сервис «Яндекс.Словари». Зря закрывают :-(
    Причина о лицензионных соглашениях — странная.
    Хотелось бы верить, что найдут выход из этой ситуации и оставят сервис.

    Понятно, что есть сервис «Яндекс.Переводчик». Но многим людям — требуется более детальное описание конкретных слов в подробных деталях. А «Яндекс.Переводчик» — дает только краткое описание «по словам». Словари — более детально.

    Народ просит оставить — https://yandex.ru/blog/company/perestavlyaem-slovari

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предлагаю Шульгину новую стратегию (она не новая, на самом деле, а уже опробована Rambler’ом — рекомендация лучших собаководов). Закрыть поиск, списать ненужные машины и людей, показать рост маржи вдвое-втрое, продать компанию, уйти на пенсию.

  • Ответить

    Эбби недавно запустили Лингво Лайв. В нём словари (в т.ч. тематические) доступны онлайн и через мобильные приложения (тоже онлайн). Платить нужно только за оффлайн.

    Вполне возможно, что закрытие Яндекс.Словарей стало следствием (уговорили отказаться, не продлили контракт и т.п.)

  • Ответить

    Скоро этот их «Яндекс» закроет и почту с поиском. Не вписались в рынок. Но жалеть их не стоит. «Яндекс» — это обычные коммерсанты, акулы софтверного бизнеса, заинтересованные в получении прибыли за счет того, чтобы как можно меньше платить своим разработчикам.

    К счастью, ИТ-рынок уже не локальный, а глобальный, и без работы никто не останется.

  • Ответить

    Зашел я на этот Лингво Лайв, но там пипец какой-то с интерфейсом. Какие-то полметровые квадраты, пустоты, все разноцветное :-( Нужно постоянно скролить и юлозить… Но как альтернатива — добавил в закладки.

  • Ответить

    этот их «Яндекс»
    А вы-то, Илья, чей будете? Что вы забыли на этом нашем сайте? Может, вам того? В пень?

    К Заюне вот можете зарулить, вы поймёте друг друга. Кроме того, вы — единственный шанс друг для друга to ever get laid.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Маслов, я смотрю, ходит по всем веткам и везде пропагандирует глобальный мир и победу Гугла.
    Притворяется офшорным разработчиком за 57 долларов в час, но больше похож на спецпропагандиста.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Маслов, я смотрю, ходит по всем веткам и везде пропагандирует глобальный мир и победу Гугла.

    Смотрю я на вас, Игорь Станиславович, и прямо не могу, какой вы умница. Нельзя заявление подать в обком, чтобы вас назначили начальником Яндекса? Вы бы «словари» не закрывали, а развивали на благо всего народа.

  • Ответить

    С этим «Ильёй» «Масловым» другой прикол.

    Кажется, блог, на который он ссылался «вот, нашёл в сети» — http://keinkeinkein.livejournal.com/ — он сам же и ведёт. Таким образом, молодой человек занимается беспардонным самопиаром и немного так при этом привирает. Во всяком случае, лексика у него там и здесь — идентичная, как и постановка вопроса.

    Более того, там он себя называет Яровратом (былинный сетевой персонаж), а тут — Ильёй Масловым (былинный сетевой персонаж, некоторое время назад скончался). Думаю, на самом деле он такой же «Илья», как и «Яроврат», как и программист за 57 долларов. Простой шизофреник, который сидит на пенсии в квартире и придумывает себе всякое.

    Ну то, что «алк зол» теперь бегает за мной по жежешечке с нелепыми угрозами — тоже вишенка на торте.

  • Ответить

    >»К Заюне вот можете зарулить, вы поймёте друг друга. Кроме того, вы — единственный шанс друг для друга to ever get laid.»

    А Москва с её количеством людей — статистически единственный шанс для мохнатого мальчика, где ему вообще дадут с его зарплатой 57 центов в час. Нигде больше-то и не светит (разве что на Тайване, но там будут некоторые нюансы). Так что представляю даже мысли мохнатого мальчика: «А что и здесь, в Колпино, хорошо, грязь всего-то по щиколотку и древнейшие женщины цены не повышали. Зачем заводить трактор?».

  • Ответить

    Легче не решать проблемы, а просто уничтожить хороший сервис.
    Переводчик НЕ СМОЖЕТ заменить СЛОВАРИ, потому что:
    1) статьи и примеры в его словаре либо неполные, либо значительно беднее;
    2) НЕ УКАЗАНЫ параметры такие как: род, формы родов, виды спряжений и подобное в других языках
    3) произноситель слов безбожно врет, иногда это просто спеллинг слов вместо настоящего произношения

    Если проблема в мобильной версии, почему бы не запретить просмотр на мобильниках вообще? Пользуйтесь НА МОБИЛЬНИКАХ Яндекс Переводчиком, а для десктопов оставьте СЛОВАРИ!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Надя, извините за личный вопрос, а вам приходилось себе что-нибудь ломать, рожать детей или терять родственников? Может, вы были погорельцем или у вас сбивали на шоссе любимую собаку?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Переводчик НЕ СМОЖЕТ заменить СЛОВАРИ, потому что:
    1) статьи и примеры в его словаре либо неполные, либо значительно беднее;
    2) НЕ УКАЗАНЫ параметры такие как: род, формы родов, виды спряжений и подобное в других языках
    3) произноситель слов безбожно врет, иногда это просто спеллинг слов вместо настоящего произношения

    Знаете, я много лет производил хорошие лицензионные электронные словари МультиЛекс на основе словарей издательств «Русский Язык», «РУССО» и др., и кое-что понимаю в словарях.
    Я, конечно, пристрастен и у меня профессиональная деформация, но я скажу вам, что словари Яндекса тоже обладали практически всеми указанными вами недостатками, потому что они брались из соответствующих источников.

    На мобильных надо брать словари Парагона (Словоед, например), там базой являются настоящие, тёплые ламповые словари.