«Игроман» Ставицкий передал Warner генераторную музыку — ей можно прокачать Deezer

Владельцы немецкого приложения Endel договорились о выпуске 20 альбомов для Warner Music. По утверждению Guardian, Warner — это первый крупный звукозаписывающий лейбл, подписавший договор на дистрибуцию созданных алгоритмом записей (прим.: в действительности это огромное преувеличение, музыканты, как минимум с начала XX века обращались к алгоритмам, теми или иными способами синтезировали сложные полифонические произведения без участия живого исполнителя и прямых решений композитора, как таковых. Просто раньше они предпочитали подписывать музыку человеческими именами. Подобные архивные записи есть и в каталоге Warner).

Endel разрабатывает алгоритмы и приложение, которые генерируют музыку в реальном времени, однако выпустили 5 предварительно записанных альбомов, в традиционном формате, с говорящими названиями Clear Night, Rainy Night, Cloudy Afternoon, Cloudy Night и Foggy Morning (вся подборка на Deezer; один из альбомов на Яндекс.Музыке). Эти записи основаны «на разных типах сна». Как объяснил основатель и гендиректор Endel Олег Ставицкий: «Мы сосредоточены на создании персонализированной адаптивной звуковой среды в реальном времени, но рады поделиться и предварительно записанными альбомами, чтобы продемонстрировать силу звука и нашу технологию». Мобильное приложение Endel сейчас поддерживает четыре, а не 1 режим генерации. Кроме музыки для сна запрограммировано создание музыкального фона в стилях: focus, relax и on-The-go, при этом используются сведения о погоде за окном и мониторинг пульса с фитнес-датчиков на теле.

В прошлом основатель Endel Олег Ставицкий был журналистом «Игромании» и «Сноба» (по утверждению издания Inc.), затем открыл студию мобильной разработки (инвестор — Игорь Ашманов). Выпустил приложение Bubl, впоследствии им заинтересовалась немецкая Fox & Sheep и Ставицкий вместе с командой переехал в Берлин, где занялся Endel. В 2018 году Ставицкий отметил, что сейчас никто уже не вкладывает деньги в приложения (а заработать хоть что-нибудь на традиционных альбомах с эмбиентом было сложно всегда): «Привлечение пользователей становится все дороже и дороже, потому что все сложнее убедить людей установить апп. Гораздо легче привлечь инвестора, если ваше приложение — лишь часть нового продукта или сервиса».

По планам Endel прошлого года приложение должно научиться взаимодействию с автомобилями, тренажёрами, устройствами умного дома. Среди инвесторов проекта Amazon Alexa Fund, Impulse VC Кирилла Белова, музыкант и продюсер Jillionaire, акселератор Techstars Music.

Следует заметить, что сами по себе предварительно созданные записи Endel «для сна» звучат, как привычный эмбиент, интерактивного взаимодействия со слушателем у них нет. У крупнейших лейблов в коллекциях очень много музыки этого жанра. Однако можно вспомнить, что Access Industries, владелец Warner, одновременно с лейблом владеет не только его коллекцией записей, но и музыкальным сервисом Deezer.

Этот стриминг на порядок отстаёт от тех же Spotify (14 млн слушателей против 180 млн, соответственно), при сравнимых ценах, каталоге и даже наличии некоторых уникальных функций. Которые появлялись, но так и не помогли Deezer выиграть большую долю рынка — среди них, например, высококачественный lossless звук — без сжатия. Интеграция в Deezer систем, которые либо генерируют музыку в контексте занятий слушателя, либо автоматически подбирают традиционную музыку из огромной коллекции, но с учётом пульса, времени суток и так далее — вполне может рассматриваться как полезное улучшение привычного стриминга, теоретически возможное в будущем, как развитие идей Endel.

Добавить 6 комментариев