В Совете Федерации попытались запретить треш-стримы, но потом решили обложить их налогом

Верхняя палата российского парламента провела заседание рабочей группы с участием ФНС и Росфинмониторинга по вопросу запрета треш-стримов. Это прямые видеоэфиры, в которых блогеры делают с другими людьми странные и опасные вещи, в том числе по запросу подписчиков, и получают от них пожертвования. Недавно в ходе треш-стрима погибла девушка.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков после этого случая предложил предложил ввести уголовную ответственность за «трэш-стримы» со штрафами или лишением свободы сроком до шести лет. Член Совфеда Ольга Ковитиди предложила уголовно наказывать донатеров.

Однако по результатам заседания рабочей группы ФНС приступила к разработке поправок в закон, которые позволят взять с треш-стримеров налоги на пожертвования. С "обычных" стримеров налоги брать пока не планируется, соответственно, поправками придётся дать определение треш-стримам и механизм отделения донатов на них от остальных.

Росфинмониторинг дополнительно предложил регистрировать как ИП и треш-стримеров, и обычных.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Это всё, что нужно знать об эффективности. Два облезлых стримера — и будут за ними гоняться и плодить документы гигатоннами.

    Тысячи групп уродливых татуажников, подзаборных барышень и косметологов, приводящих к точно такой же смерти людей от сепсисов, гепатитов, СПИДов — это норма?

    Миллионы дрочевозок, загорождающих пожарные проезды, что гибнут люди ежедневно, да и просто давящих — это тоже норма?

    Так что, думаю, единственная цель вообще убить видеопродакшен, чтобы все шли в подзаборные онлайн-кинотеатры за 1999р/мес.