Radarix.com закрылся ссылкой на ФСБ

Сайт Radarix.com, содержавший данные о многих жителях России и СНГ, закрылся. Теперь оттуда стоит ссылка на fsb.ru, а поясняющий текст говорит: "Ресурс закрыт в соответствии с конвенцией совета Европы "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных".

Сайт открылся в марте 2008 года и ранее заявлялось, что объем баз данных составляет около трех терабайт, обновления поступают еженедельно. Три четверти данных приходится на россиян, одна пятая - на жителей Украины. Можно было узнать место жительства и работы, размер заработной платы и т.д. По оценке владельцев Radarix.com, сайт обрабатывал в среднем около четверти миллиона запросов в сутки.

Заместитель директора по рекламе "Радарикса" Александр Сергеев, на вопрос о том, как существование сайта соотносится с неприкосновенностью личной жизни, говорил о том, что в работе Radarix.com нет ничего предосудительного:

"Наша система – это веяние времени. Подобных систем будет десятки. И если блоггерам или еще кому-то хочется в XXI веке защитить информацию о себе, то для этого есть только один способ – уехать жить в глухую деревню.

Основу концепции нашей деятельности составляет тот простой факт, что любой мошенник, либо лицо, связанное с криминалом, давно обладает необходимым набором инструментов для совершения противоправных действий. Максимальный вред, который может нанести доступ к нашим данным - это домашние звонки от неуравновешенных школьников своим учителям, но именно для этого и существует регламентированная процедура регистрации".

Помимо регистрации, которая существовала с самого начала, с 1 июня 2008 года пользование Radarix.com стало платным - $10 за 15-20 поисков, $20 за 40-50 поисков и т.д. Ряд российских депутатов, обнаружив данные о себе на сайте, обещали сделать все возможное, чтобы закрыть его. Удивительно, что это произошло только сейчас.

Добавить 6 комментариев