Вся тройка сотовых операторов обзаведется ШПД

Компания "Мегафон" планирует за три года стать лидером российского рынка широкополосного доступа в Интернет и готова потратить на скупку существующих операторов $0,5 млрд только в 2009 году.

Как сообщает газета "Ведомости", переговоры с потенциальными продавцами уже идут, а по некоторым операторам "Мегафон" уже проводит оценку. Компания намерена развивать беспроводной (3G) и фиксированный широкополосный доступ в Интернет. Самостоятельно строить сети фиксированного доступа в Интернет "Мегафон" не будет за исключением отдельных проектов для крупных корпоративных клиентов, планируя приобретать существующих игроков. Возможность для этого есть - по итогам 2008 года на счетах компании было $1,37 млрд свободных средств.

Опрошенные "Ведомостями" участники рынка единогласно заявили, что "Мегафон" ждет ряд проблем. Мелкие региональные компании будет сложно консолидировать, а затраты на их интеграцию также будут существенными, считает пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. На рынке не так много интересных активов, приобретение которых позволило бы кардинально изменить ситуацию с лидерами рынка, замечает директор по связям с общественностью "Комстар-ОТС" Елена Серегина. По ее словам, в регионах много домовых сетей, а также "проблемных активов", не интересных публичным компаниям.

"Мегафон" стал последним оператором "Большой тройки", проявившим интерес к рынку фиксированного широкополосного доступа. Компания "Вымпелком" в прошлом году приобрела оператора Golden Telecom, а затем и его дочернюю структуру "Корбину телеком". Оператор МТС не исключает возможности запуска услуг широкополосного доступа в Интернет под собственным брендом - АФК "Система", в которую входит МТС, также входит оператор "Комстар-ОТС".