YouTube стал социальнее

На видеохостинге YouTube введена новая функция RealTime, с помощью которой пользователь может узнать, что в данный момент делают на YouTube его друзья. RealTime выполнена в виде панели инструментов, расположенной в нижней части окна любой страницы YouTube, пишет TechCrunch. На панели видно, какое видео смотрят друзья, подключенные к RealTime и находящиеся в онлайне.

RealTime также позволяет отправить друзьям ссылки на интересное видео (не пользуясь внешними инстант-мессенджерами). С помощью тулбара RealTime можно узнать, какие пользователи смотрят в данный момент выбранный видеоролик. Впрочем, там перечислены только те пользователи, которые не отключили в своем аккаунте показ данной информации.

Задача, которую выполняет RealTime, вполне понятна – как можно больше привлечь пользователя к контенту YouTube и принудить его зарегистироваться (RealTime без этого не работает). Раньше регистрация была необходима только в случае загрузки собственного видео или для получения уведомлений о том, что нужный вам пользователь закачал новый ролик.

Включение функции RealTime несколько усложнено – сначала нужно добавить человека во "френды" на YouTube, а потом уже выслать ему приглашение для включения в список на RealTime. Каждый, кому оно пришло, получает возможность выслать еще 25 приглашений. Все это сильно запутывает, но в целом напоминает систему, по которой развивалась после запуска почта Google Mail – необходимость приглашений на начальном этапе не помешала ей стать одной из ведущих почтовых служб в мире.