Китайцы прорвались в Facebook

TechCrunch сегодня заметил в социальных сетях сообщения пользователей, находящихся в Китае, о том, что им удалось попасть в Facebook. Facebook была заблокирована в стране в 2009 году за то, что не банила китайских активистов, организующихся посредством соцсети для своих акций. После этого некоторые китайцы ходили в Facebook через мобильное приложение с помощью VPN, а на днях заметили, что могут попасть в соцсеть и без VPN. У некоторых Facebook открылся с компьютера через https.

В феврале этого года уже случилось нашествие китайцев на Google+, также заблокированный в стране. Пользователи наводнили страницу Барака Обамы комментариями с просьбами спасти Китай от цензуры и несвободы, а также дать гринкарты и работу в США. Эксперты предполагают, что и в Google+ китайцы набежали через мобильники, благодаря тому, что софт Великого Файрволла не был своевременно обновлен и имел несколько багов. Высказывается и версия, что правительство специально ослабило оборону, "чтобы посмотреть, что будет".

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Не думаю, что правительство стало бы раскручивать гайки ради того, чтобы посмотреть «что будет». Самые активные итак используют обходные пути. А вот за диссонансом в СМИ понаблюдать интересно, общественным мнением за пределами своей сферы влияния управлять сложно,)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Facebook не рассматривает дыру в Китайской Стене как DDoS-атаку? Это анекдот? Из отчета слyжб безопасности «… по поводy взлома китайцами сеpвеpа Пентагона»: 1) Каждый китаец попpобовал один паpоль. 2) Каждый втоpой паpоль был «maodzedun». 3) Hа 657983241-й попытке сеpвеp согласился что y него паpоль «maodzedun».