Белоусов поучил государство стоять в сторонке от управления IT

На страницах Forbes Сергей Белоусов (основатель Parallels, старший партнер фонда Runa Capital) поучил чиновников стоять в стороне от управления IT-бизнесами. Они не похожи на нефтяные вышки и под гнётом кривой мотивации погибают. Риск вмешательства в тонкости управления IT-бизнесом непрофильным владельцем предположительно нависает над соцсетью "ВКонтакте". Вмешательство в управление чиновников может затруднить жизнь этой сети, считает Белоусов. Руководство соцсети, занятое внутренней борьбой с непрофильным инвестором, не найдёт времени для борьбы с внешними конкурентами.

Любопытно, что, по мнению предпринимателя, главной угрозой для ослабленного российскими чиновниками ВК станут вовсе не "Одноклассники" (сеть с де факто близким числом активных русских пользователей) — а Facebook. Зарубежная публичная компания, независимая от Кремля. К сожалению, несмотря на это несомненное достоинство, Facebook так и не добился за несколько лет прорыва на территории России.

Белоусов не упоминает, но все последние годы ВКонтакте в ежедневном режиме отбивается от топ-менеджеров из "Маршал Капитала", от государственных и окологосударственных "борцов с педофилами", и совладельцев из Mail.Ru Group. Компания традиционно "варится" в сложных внутренних процессах, но уверенно остаётся на лидирующих позициях. Объяснения этому феномену предприниматель не даёт. У провала либерального Facebook (в июне 2010-го Марк Цукерберг обещал захватить Россию) тоже нет обоснования.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Проекты, которые делает Белоусов, интересны частным компаниям. Участие государства отпугивает их, снижает конкуренцию за них и, соответственно, цены. Отсюда и статья.

  • Ответить

    Так непонятно. Многие проекты Runa появились не в России. Перепродадутся или выйдут на IPO за рубежом. Будут работать — по всему миру. Им до поползновений маршал капиталов, людей роснефти и кремля — и близко нет никакого дела. Примеров государственного (!) участия в русских компаниях — нет, автор таких не приводит, а читатели не могут вспомнить. Плохой инвестор — это просто плохой инвестор. Он был не только у Рамблера. Ну и что? Как и хороший, впрочем. На Западе и в Азии точно так же. Плохие-хорошие, всякие. Правда у Runa был копеечный Матабар, вот его ложноножка, насколько я помню, попала в Сколково. Но блин… Если и выступать в жанре, мы — «большой» айти-бизнес — щас выскажемся за всё» — то надо так и написать. В обоснование своих страхов. Мол, был мелкий проект, у него были части: А и Б в разных странах. Часть А попала в лапы государственной бюрократии, в Сколково. Результаты — xxxx рублей дополнительных затрат в день. Часть Б существовала в Израиле как частный бизнес — и ему хххх рублей каждый день удаётся экономить.

  • Ответить

    Ну, собственно, то же самое, о чем твердит Ашманов в отношении Рамблера, только сторонние инвесторы не просто из другой отрасли, а от государства. Кстати, а как выглядит «провал» Facebook в России в цифрах? Что-то с полпинка информация не находится.

  • Ответить

    Слово «поучать» обычно используется «иерархией» в отрицательной коннотации. Защита такого рода ставится иерархией в качестве простого барьера от влияния на нее. Парадокс в том, что «поучать» действительно бесполезно, иерархия — это почти машина, не способная к обучению.