Выступление Путина про «интернет = ЦРУ» обвалило котировки рунета на 15%

Развитие событий: Медведев: Интернет не может оставаться нерегулируемым (8 сентября 2014)

Владимир Путин рассказал о роли ЦРУ в интернете и американском давлении на Яндекс. Биржа немедленно отреагировала. Хуже всех дела у Qiwi, это лидер падения, с почти 15% убытков, затем следует Mail.ru и лишь затем Яндекс.

Котировки Yandex, Mail.ru, Qiwi после выступления Путина про ЦРУ

"Вы должны просто из этого исходить, такая жизнь, так она выстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, всё это возникло на первом этапе, на заре интернета как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается. […] Всё остальное – это то, что вышло, так сказать, на рынок, приняло огромный рыночный оборот. Но всё равно изначально это военная программа, специальная программа, так и сидит в центре, вот эта часть спецслужб"объяснял сегодня суть интернета Владимир Путин.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Тут все-таки надо понимать, что «хуже всех дела у Qiwi» — это не совсем верное описание происходящего. Корректнее утверждать, что «дела возможно стали хуже у владельцев тех акций Qiwi, котогрые котируются на NASDAQ». Судя по информации на момент IPO, то 80% этих акций при размещении купили разные американские фонды. С Яндексом и Мейлом все примерно также. Вместе с тем по данным NASDAQ видно, что кто-то акции скинул, а кто-то и купил. Очевидно, что такие резкие, не мотивированные экономикой падения позволяют кому-то неплохо заработать, если покупать «пострадавшие» акции на пике спада.

  • Ответить

    По графику видно,что на самом деле -15% с открытия там не было. Вместе с тем, все российские акции, торгующиеся в Америке, дейсвтиельно падают с открытия, в т.ч. МТС, Яндекс, Киви, Люксофт (при том, что общие амер. индексы и сектора ИТ и телеком стоят на месте). Однако, если включить российское ТВ, то там весь день показывают БТР-ы, летающие боевые вертолеты, горящую свалку и каких-то людей в масках, военной форме, с оружием дающих интервью каналу Россия. И хотя доллар более-менее стабилен, а российский рынок сегодня закрылся с падением всего на 2%, дело может быть не в интернете.

  • Ответить

    По-моему, это справедливо. Когда все эти лидеры рунета выходили на биржу с целью обогатить себя и акционеров, они закрывали глаза на политические риски и вот эти риски реализовались. Ты можешь сидеть в крутом дорогом офисе, говорить с важными дядьками в дорогих костюмах, рулить сотнями менеджеров и тысячами программистов, но практически всё что ты покупаешь произведено за границей на нефтяную выручку, а люди, которые тобой управляют занимаются геополитикой, а не ИТ. Чем более будет усугубляться кризис, тем более их будут прессовать сконцентрироваться на России, да и вообще говорить, что писать и показывать, и что делать с персональными данными, что в общем-то правильно, потому что империи живут именно так, а дело идет к тому, что Империя Возвращается (и это круто, мне кажется). Ушел смотреть Звездные Войны…

  • Ответить

    > По-моему, это справедливо. Когда все эти лидеры рунета выходили на биржу с целью обогатить себя и акционеров, > они закрывали глаза на политические риски и вот эти риски реализовались. Откуда Вы взяли, что «они закрывали глаза на политические риски»? Помоему, нероссийская регистрация многих подобных российский компаний лишь подтверждает наличие и понимание таких рисков. > всё что ты покупаешь произведено за границей на нефтяную выручку, Забавно. Других статей экспорта уже в сознании нет? > Империя Возвращается (и это круто, мне кажется). > Ушел смотреть Звездные Войны… Пока существенные доходы бюджета, это поступления от экспорта невосполнимых природных ресурсов. То называть империей, страну, в очень серьезной степени зависящей от покупателей ее природных богатств, это мягко говоря не совсем верно. Империя ну никак не должна зависить от манипуляций цен. Империя должна быть экономически слабозависимой и самодостаточной. Россия уже получила уроки в 80-х и в 90-х. Наглядно было продемонстрировано попрочность такого рода заблуждений. Похоже, уроки не впрок.

  • Ответить

    >> Вместе с тем, все российские акции, торгующиеся в Америке, дейсвтиельно падают с открытия … Так падают и российские акции, торгующиеся в России. И здесь тоже оказывается, что ( http://1prime.ru/commentary/20140117/775504164.html ) этими падающими акциями владеет кто угодно, только в основном не россияне. Ну и понятно, что именно сейчас появляется возможность эти акции относительно недорого перекупать …

  • Ответить

    rovdo, ну вы уже воспользовались, надеюсь, шансом «недорого перекупить»? Там, кстати, кроме акций еще облигации и еврооблигации как упали в начале марта, так и не отжались. Шикарные доходности обгоняют банковские депозиты даже в таких банках, как ТКС. И как удобно — падает везде — можно и на MOEX тарить в рублях и на западных площадках в валюте. Все дороги открыты!

  • Ответить

    >Что-то Ашманова не видать… Интернет официально объявлен ЦРУшной поделкой, теперь им не комильфо пользоваться :)

  • Ответить

    1. Автор явно не имеет отношения к экономике и деньгам. 2. Цитата «Хуже всех дела у Qiwi, это лидер падения, с почти 15% убытков» 3. У Киви нет никаких убытков, у киви убытки будут на 15% если на 115% упадет прибыль по итогам года/месяца/дня, а так убытки есть у тех кто купил вчера акции киви за 100% и сегодня продал за 85%. 4. Но так как спекуляциями на бирже Киви вряд ли занимается явно автор хотел написать про что-то другое)))

  • Ответить

    А не кажется ли вам, что котировки Яндекса обвалил скорее плохой отчет? Все больше уходит в Product Development и TAC, успехов нет, русская экономика стагнирует, рубль девальвируется, рынку расти дальше некуда.

  • Ответить

    Чтобы анализировать фондовый рынок нужно очень хорошо разбираться в нем. Очень хорошо — это заметно выше, чем уровень обычных статей. Это аналогично акциям Apple — нужно понимать не в телефонах, а в акциях.

  • Ответить

    А ведь эксперты из команды Навального давно уже предупреждали Для хранения видео в ЦОДах установлены сервера общим объемом 22 петобайта. Эта информация будет храниться в течение года. За один день будет записано 500 лет видео. Для сравнения, на UTube в день отправляется 4 года видео. Исходя из вышеизложенного, многие считают, что предложение Путина направлено не на пресечение нарушений, а на коллапс Интернета в России. Я тоже думаю, что Путин не хочет, чтобы в день выборов Президента в России работал Интернет. http://ipasserby.livejournal.com/19599.html Ошиблись они только в одном — Путин не хочет чтобы интернет вообще работал, а не только в день выборов Президента.

  • Ответить

    http://www.nasdaq.com/symbol/yndx/stock-chart Интересно а что путин сказал сказал в середине января? А в феврале? И вообще с периодичностью раз в неделю? А кто что говорит такое после чего происходит скачек? Откуда раз за разом происходит логическая подмена — «после» на «в следствие»?