Волож рассказал Forbes об Украине, 50 годах и контрольном пакете

Развитие событий: «Яндексу» сломали десятки тысяч пользователей КиноПоиска — накручивать рейтинги фильму «Крым» (28 сентября 2017)

Forbes назвал Яндекс одним из лидеров 2013 года по росту стоимости, и проинтервьюировал Воложа.

— Выяснилось, что по соотношению / риск-доход / в мире есть много мест поинтереснее / России /. Вы тоже считаете, что Россия перестала быть привлекательным местом для инвестиций?

— Не только доходность упала, но и риски возросли. В последние годы, наверное, нет, а вот в последнее время — да, чего уж тут скрывать […] Это, кстати, мотив для изменения вектора развития. Мы стали смотреть, где еще применимы наши знания и технологии […] видимо, наш следующий рост будет связан с тем, что мы будем экспортировать наши технологии.

— В десятке мирового Forbes сырьевиков практически нет: Walmart, финансисты, владельцы технологических компаний. Вас такая сырьевая зависимость богатства не огорчает?

— Я не вижу проблем с тем, что нас считают сырьевой страной […] США тоже скоро станут сырьевой страной, когда начнут экспортировать газ. Когда говорят, что страна сырьевая, считают долю сырья в экспорте. Но если взять долю сырьевых отраслей во внутренней экономике — все выглядит не так черно-бело. И наш ритейл, и наша интернет-отрасль сейчас ориентированы в основном на внутренний рынок. Станут ли они когда-нибудь статьей экспорта России? Если станут, тогда и мы поднимемся в списке Forbes.

— Есть такая вечная российская мудрость, что если ты не контролируешь 50+1 акцию компании, ты не контролируешь ничего. Не верите в магию контрольного пакета по-русски?

— Магия контрольного пакета действует, когда у тебя плоский, простой бизнес. Когда на твое место может прийти любой человек и ничего не изменится. […] Если же я профессионал, если обладаю набором незаменимых компетенций, то я нужен компании отнюдь не только как формальный обладатель пакета. […] нам в «Яндексе» надо готовить людей, которые смогут управлять компанией следующие 10 лет. Команде руководителей в «Яндексе» в среднем под и за 50 лет.

— Есть такое модное выражение: «В Канаду, в глушь, в Манитобу». Вы ощущаете проблему утечки мозгов?

— Ощущаем. И поэтому очень чувствительны к любым макрорискам, особенно политическим.

— У вас много людей заявило о готовности уехать на фоне российско-украинского кризиса и охлаждения отношений с Западом?

— Пока, к счастью, нет, немногие. Если бы многие, была бы катастрофа. На Украине у нас было три офиса: в Киеве, Одессе и Симферополе. Симферопольский офис вообще отдельная история. Это единственное здание, которое мы купили, а не арендовали. Купили здание в 200 м от Верховного Совета. Во время острой фазы кризиса людей не пускали на работу, охрана разбежалась. Такая вот «смешная» получилась история…

Политические кризисы неприятны для нас еще и тем, что мы работаем за рубежом — в Турции, например. Есть и другие планы экспансии. И если сейчас нас начнут воспринимать как коммерческую компанию из неправильной страны, то нам будет сложно.

Мы ведь всегда конкурировали за лучшие кадры не с российскими, а с мировыми компаниями. Да, часто говорят: я не хочу жить в плохом климате, хочу тепла и спокойствия. Но, по счастью, приток талантов пока не меньше оттока. И главное, здесь в России талантов нарождается, видимо, гораздо больше, чем уезжает.

Источник: «Иди на мир с открытым забралом»: интервью с Сергеем Галицким и Аркадием Воложем Forbes.ru

Добавить 2 комментария