Тысячи ботов проголосовали за «налог на интернет» Михалкова

Развитие событий: Минэкономразвития признало, что законотворческие инициативы продвигают боты (25 апреля 2015)

20 апреля организация "Роскомсвобода" обратили внимание, что обсуждение законопроекта о внедрении глобальной лицензии (известного также как "налог на интернет") на сайте regulation.gov.ru с 17 апреля массово атаковали добрые боты, оставляющие исключительно положительные отзывы о беспрецедентной налоговой инициативе. При этом, указывает "Роскомсвобода", до появления ботов тон обсуждения был преимущественно негативным — вместе с руководителем организации Артёмом Козлюком ситуацию обсудил TJournal.

Законопроект был подготовлен Министерством культуры и основан на концепции, предложенной РСП (Российским союзом правообладателем) Никиты Михалкова. Законопроект подразумевает налог на каждого пользователя интернета за использование и распространение любых защищенных авторским правом произведений.

Реализацию закона планируется возложить на интернет-провайдеров, которые будут отслеживать весь трафик и собирать данные о использовании контента, а также взимать налог с пользователей. После чего средства должны будут перечисляться на счёт РСП и справедливо распределяться между авторами контента.

2015-04-24 22-50-56 Скриншот экрана Один из отзывов на сайте

После того, как "Роскомсвобода" забила тревогу и обратилась к администраторам сайта и Минэкономразвития, ответственному за функционирование системы обсуждения общественных инициатив, было удалено порядка 3000 отзывов. Затем и сама карточка пропала.

Дополнительно: Минэкономразвития не одобрило идею антипиратского сбора Михалкова → Roem.ru

Однако на её месте появилась дублирующая карточка, которая прямо сейчас наполняется тысячами новых отзывов от доброжелательных роботов. Обсуждение законопроекта заканчивается в 00:00 с 24 на 25 апреля.

Стоит отметить, что для регистрации на сайте, требуется только электронная почта или аккаунт в соцсетях, а так же указать ФИО и город проживания, то есть система защиты на сайте минимальная.

Как подчёркивает руководитель проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк, выгодны такие действия только РСП и Минкультуры. И эти действия в равной мере могут дискредитировать как РСП и министерство, так и администрацию сайта, слабо заботящуюся об актуальности обсуждений.

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Не устаю радоваться с каким креативом деятели искусства и всяких абсолютно необходимых радужных ведомств заботятся о развитии потребительского шифрования. Так и до своего ТОРа недалеко.

    Да здравствует новая национальная идея «У кого ключ меньше 2048 бит – тот лох».

  • Ответить

    Вангую, сейчас в комменты насыплются боты из мяса, которые поведают нам «не пойман — не вор», «а вдруг это были реальные отзывы», «ну и что, в вашем интернете все люди ненастоящие».

    Как-то незаметно для себя я эмигрировал из страны, где врать было всё-таки нехорошо, в страну, где главное — не попадаться, а для этого дружить с кем надо.

    (Дружить с кем надо было хорошо везде, но в разряд официальной добродетели?)

  • Ответить

    Интересней почему люди готовы делать тоже самое, но бесплатно. Достаточно посмотреть на Навального, его инициативы и участвующих людей. Спамить — запросто, людей даже не смущает, что сам Навальный называет их «бесплатными долбоёбами».

    вот ilyak зачем всё это пишет? тоже ведь бесплатно, скорее всего.

    А с деньгами понятен мотив, хотя бы.

  • Ответить

    Интересно, что все теже люди сверху писали, когда Навальный и (с) накручивали счетчики. Как все таки разительно меняется мнение у флюгеров.

  • Ответить

    Я смешиваю? Я как раз разделяю: одно дело «Обсуждение», где могут участвовать анонимы (с учетом чего авторство указанных «положительных» комментариев может принадлежать любой стороне), ценность которого в результате чуть ниже 0. И другое — манипуляции собственным голосованием на сайте, с целью обвинить администрацию.

  • Ответить

    Давайте отделим мух от котлет и остановимся на том, что ботозаписи, маскирующиеся под реальных людей — в принципе зло.
    А кто этим занимается — Навальный, Михалков, Ольгино или кооператив «Озеро» — рассмотрим применительно к каждому конкретному случаю.
    ..
    В данном случае факт массовых фейковых записей в поддержку налога на интернет, продвигаемого Минкультом и РСП признало Минэкономразвития. Сейчас идут по этому случаи проверки и разборки.

  • Ответить

    Да и сам проект тоже мог быть подсунут теми, кто подал жалобу, ради дискредитации уважаемых людей.
    А Михалков был введен в заблуждение. Ну, как Сердюков, к примеру.

  • Ответить

    Я надеюсь администрация портала regulation.gov.ru вместе с Минэкономразвития проведет тщательную экспертизу данного резонансного инцидента и нам представят, кто же в итоге провел такую атаку.
    Я лично очень этого хочу, например)

  • Ответить

    Я даже больше скажу, что там Михалков, ходют слухи, что роскомсвобода это дочка минкультуры.
    Патамучто когда говорят «Как подчёркивает руководитель проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк, выгодны такие действия только РСП и Минкультуры», или сознательно опускают выгоду для РКС, или оговариваются по фрейду.

  • Ответить

    >Я лично очень этого хочу, например)

    Артем, вы случайно не родственник Геращенко? Я бы тоже хотел оного, дабы господа-писатели немножечко присели или понесли административную ответственность, как там закон решит. Но только надо быть реалистом, в ллане возможностей их вычислить.

  • Ответить

    У нас же есть Управление «К», СОРМ-1, 2 и 3 и законы о хранении провайдерами/сайтами логов.

    И при этом возможности вычислить каких-то там ботов нет? Должна быть.
    Иначе, крамольная мысль, вышеперечисленные структуры вовсе не нужны и их надо сократить.

  • Ответить

    Я ничего не упускаю. Есть проблема. Есть орган для решения такого класса проблем.

    Если орган проблему решать не захотел или не смог, это ему зачтётся.