«Яндекс» добавил 50 000 пользователей браузера из Сбербанка

Развитие событий: Император дал первое интервью. Новые страны поиску «Яндекса» не нужны (24 апреля 2017)

Яндекс.Браузер стал корпоративным браузером Сбербанка. Сейчас он установлен на компьютерах около 50 тысяч специалистов банка. В дальнейшем он появится ещё на десятках тысяч рабочих мест, говорится в сообщении "Яндекса".

Сбербанк использует версию Яндекс.Браузера для организаций, которая вышла в марте этого года. Сборка для Сбербанка отличается внешне и позволяет быстро переходить к ресурсам, которые нужны сотрудникам. Так, в неё добавлены ссылки на сервисы банка, статьи в Wikipedia и информационные ресурсы. Управление браузером происходит с помощью групповых политик — правил, которые распространяются на все компьютеры сети. В частности, Сбербанк применяет групповые политики для дополнительной защиты внутренней информации.

Для Cбербанка мы сделали кастомизированную версию, с быстрым доступом к их ресурсам, оформлением и поддержали ряд их внутренних политик по безопасности. То есть это немного более продвинутая версия той, что есть на сайте корпоративного браузера, - сказал представитель Яндекса.

В "Яндексе" уточнили, что Сбербанк будет использовать браузер бесплатно, никаких отчислений в пользу интернет-компании не предполагается.

В начале февраля 2017 года стало известно, что "Яндекс" готовит версию браузера для правительства Москвы, об этом рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий столицы Андрей Белозеров в интервью агентству «Москва».  Сейчас, по словам представителя "Яндекса", эта версия проходит тестирование.

По данным Liveinternet, Яндекс.Бразузер - третий по популярности браузер в России по среднемесячной аудитории за последние три месяца. Аудитория Яндекс.Бразузера составляет 12,6 млн человек (мобильная и декстоп версии), доля рынка 10,1%. На первом месте Google Chrome (аудитория 69,7 млн), на втором - Mobile Safari с аудиторией 15,7 млн человек.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Andy Pozz из не страдающих эльфизмом

    >поддержали ряд их внутренних политик по безопасности

    Неужели отключили Я.Трекеры?

    > будет использовать браузер бесплатно, никаких отчислений в пользу интернет-компании

    А когда браузеры стали платными? Видимо, платными будут обновления для кастомных версий.