Хакер-сын депутата ЛДПР установил рекорд, загремев в американскую тюрьму на 27 лет

Развитие событий: Сыну депутата Госдумы Селезнева вынесли новый приговор за киберпреступление (1 декабря 2017)

Сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман Селезнев приговорен в США к 27 годам заключения по обвинению в кардинге. Суд Сиэтла вынес Селезневу близкий к максимальному срок, в том числе из-за того, что нанесенный им ущерб оценен в $169 млн. До этого момента максимальный срок за компьютерные преступления получал Альберт Гонзалес, осужденный также за каридинг в США на 20 лет.

Прокурор Аннет Хейз назвала дату внесения приговора "черным днем для хакеров по всему миру". По ее словам, США намерены преследовать всех, кто подозревается в атаках на американский бизнес, независимо кто пострадал, крупный банк, или небольшая пиццерия. По словам Хейз, американские власти намерены "сотрудничать с партнерами по всему миру", чтобы привлечь виновных к ответственности.

Отец Романа Валерий Селезнев, уверен, что речь в данном случае шла не о сотрудничестве, а о похищении гражданина России на территории третей страны, такую же оценку поддерживает и МИД России. Летом 2014 года Селезнев был задержан американскими спецслужбами в аэропорту Мальдив, когда он возвращался со своей семьей из отпуска в Москву.

По версии американского правосудия, в период с 2009 по 2011 год Селезнев при помощи уязвимости в ПО, обслуживающем кассовые аппараты, похищал данные о кредитных картах американских граждан. В частности он получил данные с 32 тысяч кредитных карт посетителей сети ресторанов Broadway Grill в Сиэтле. Также жертвами хакера стали сеть ресторанов Schlotzsky’s Deli в Айдахо, разработчик ПО Active Network в Мэриленде, ювелирная сеть Day’s Jewelers в штате Мэн, заведения Latitude Bar and Grill на Манхэттене и зоопарк Phoenix Zoo в Аризоне.

По данным следствия, на ноутбуке Селезнева, который был изъят у него после ареста содержал данные приблизительно о 1,7 млн кредитных карт, а от его действий пострадало более 500 американских компаний. Селезнев не использовал полученные им финансовые данные самостоятельно, а перепродавал их через специализированные сайты заинтересованным лицам. Именно проследив такие объявления на сайтах кардеров американским спецслужбам удалось вычислить самого Селезнева.

Селезев через своего адвоката распространил заявление в котором говорится:

Я был похищен США, и они знают, что это правда. Теперь они хотят послать сигнал всему миру, используя меня в качестве пешки. Я уважаю и понимаю необходимость правосудия, но сегодня правосудия не было.

При этом его адвокат также заявил СМИ, что Селезнев "готов возместить ущерб жертвам кибермошенничества".

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Вот никогда не понимал, как это так, если они все такие из себя многомиллионные хакеры, ездиют спокойно по всему миру и не боятся, что их зохавают?

  • Ответить

    Странное у нас правосудие — вместо того чтобы самим его поймать и осудить, только ныть можем что его другие похитили. Преступления он совершал то с территории России, мы первые должны были с ним разобраться

  • Ответить

    Вы шутите. В современной России такое совершенно невозможно.

    Более того, «Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев … предложил ввести санкции в отношении островного государства.»

    Пруф: http://www.rbc.ru/newspaper/2014/07/09/56be46fe9a7947299f72cd9a

    Селезнев не сложил полномочия, а предложил нанести ущерб экономикам двух стран из-за собственных интересов (по сути действуя в интересах вора).

    Это какой-то позор.

  • Ответить

    >Вот никогда не понимал, как это так, если они все такие из себя многомиллионные хакеры, ездиют спокойно по всему миру и не боятся, что их зохавают?

    Они уверены в том, что если хакеры, то самые умные. Как и большинство айтишников впрочем. Полное отсутствие проницательности и анализа окружающего мира.

  • Ответить

    Он жил и скупал недвижимость в стране, у которой нет договора о выдаче с США (где он удалённо воровал).

    Но США как-то смогли договориться, и молодого человека задержали и в этот же день выслали из страны.

    Если честно, мне его не жалко. Вор есть вор. А то, что он теперь готов возместить… ну так как жареным запахло, так и готов. А как красть миллионы долларов и скупать недвижимость, так он был не готов возвращать.

  • Ответить

    Ну это типичный, как его, observation bias — мы видим и читаем про хакеров, которые на виду, то есть которых поймали или раскрыли. А сколько из них не поймано и не раскрыто мы не знаем, поэтому непонятно насколько хорошо хакеры вообще прячутся. Похоже что довольно неплохо.

  • Ответить

    >мы видим и читаем про хакеров, которые на виду, то есть которых поймали или раскрыли.

    Всех случаев раскрытия и наказания мы тоже не знаем, согласитесь. Мы вот знаем этот отдельный случай и обсуждаем его прежде всего потому, что он распиаренный. Это касается не только хакеров, а вообще большинства «громких» преступлений. Известными они становятся через СМИ. Очень много преступлений, в том числе и очень «ярких», о которых вообще никто не слышал — СМИ сразу жестко отрезают от информации.

    Прячутся многие из них неплохо, это верно. Но неплохо прячутся преступники вообще (иначе бы преступность была побеждена уже давно), только суть не в этом. Суть в том, что каким надо быть альтернативно-одаренным, чтобы занимаясь тем, чем этот лихой парень занимался, скупать недвижимость в странах, зависящих от США и безнаказанно туда ездить? Яркий пример того, что если человек дурак по жизни, никакое образование ему не поможет.

    >Если честно, мне его не жалко. Вор есть вор.

    Очень патетично. Только вот вор в нашем мире не тот, кто ворует, а тот, кто попался.

    >А то, что он теперь готов возместить… ну так как жареным запахло, так и готов.

    А теперь уже поздно. Это вам не РФ, в США такие шутки никто не понимает. Сотрудничать и стараться возмещать надо было с самого начала, когда это было действительно ценно. А сначала этот мудачок шел в отказ (ему даже тогда не хватило содержимого в черепной коробке, чтобы понять, что все, капец), будучи уверенным, что прокатит. А потом, когда дошло наконец до кулхацкера, что его обложили со всех сторон, ка кабана, он запел, как канарейка (один взволнованный тон его на ужасном английском чего стоит)!

    «Поздно пить Боржоми когда почки отказали!» (с)

  • Ответить

    можно только умиляться, как представишь, каков был процесс выкармливания этого «гуся» сотрудниками какогото там американскова отдела по борьбе)))
    Выбирали, видать, долго — нужен был такой придурошный, да еще чтоб при легком нажиме полностью сознался и на суде признал все, да чтоб был какойто сын, допустим.
    Наверняка тестировали на жадность — ибо другой бы миллион слямзил и исчез бы и показательного процесса не вышлобы.
    Ну, а как выбрали — пошло дело. Он, небось, еще удивлялся — как легко удается крякать этих американских простаков. При такой сумме — ясно, что он там не один, верняком еще куча детишек чьих-то замазана.
    Сам процесс, наверняка, напоминал процедуру кормления гуся через трубку для фуа-гра. Американцы вообще мастера по выкармливанию птиц типа индеек и т.д.
    Бабки то он не в кэше держал — а в другом банке. Следовательно, все эти улики и вещдоки были в безопасности с самого начала операции.
    Ну и как дозрел — хлоп и готово. И показательный процесс и по медальке в петличку. Все фактурно и доказательно.

    У нас такие сложные операцыи не проходят. Ибо, уже большая статистика, как только первыми деньгами запахло — сразу куда девается холодный ум и чистые руки, немедленно вступают в долю и образуется группа, именуемая в простонародье шайкой… А потом все в Лефортово едут.

  • Ответить

    > Суть в том, что каким надо быть альтернативно-одаренным, чтобы занимаясь тем, чем этот лихой парень занимался, скупать недвижимость в странах, зависящих от США и безнаказанно туда ездить? Яркий пример того, что если человек дурак по жизни, никакое образование ему не поможет.

    Так он не хакер, он кардер. Вор, по-простому. Это совсем другой скиллсет. Кураж там, риск, слава, вот это всё.

  • Ответить

    >Так он не хакер, он кардер. Вор, по-простому. Это совсем другой скиллсет. Кураж там, риск, слава, вот это всё.

    Ну это уже спор о терминах… не придирайтесь. Я в этом, честно говоря не особо разбираюсь, но это и не важно. Важно не то, как мы его классифицируем, а то, кем он себя ощущал. А он, судя по его действиям, ощущал себя кул… кууул….

    Ну уж если говорить о терминах, то он не «вор». Статус «вор» в криминальном мире не дается первому встречному кретину, который что-то стырил, причем не важно сам ли или в составе организованной шайки. Вор, он прежде всего умный. А таких называют «крадун».

  • Ответить

    Его пример другим наука.
    Но боже мой, какая сука….

    PS. Несмотря на нытье о том, что американцы постоянно похищают наших граждан в третьих странах, остается признать, что американцы «просто так» никого не похищают. В ретроспективе — все взяты за дело в чем сами и признались.

    И, разумеется, как и всегда — 99% любых преступлений остаётся и будет оставаться нераскрытыми.