MailRu Group заблокировала пособника преследования Telegram

Развитие событий: Эксперты компании Flexbby оценивают потери бизнеса от блокировки Telegram в 2 млрд (26 апреля 2018)

Александр Плющев получил комментарий холдинга Mail.ru, ранее 24 апреля MRG обвинили в том, что поисковый софт Mail.ru помогает отлавливать прокси Telegram.

"последние дни весь интернет сканировали на предмет Telegram проксей c внутренних IP-адресов Mail.ru. Например, очень много с 128.140.175.98"

"были совершенно приватные прокси-впн, как ВНЕЗАПНО хостеру прилетал абуз. Или сразу бан в реестр. Как они вычисляли?

Очень просто. Напомню, что у МРГ есть еще и поисковик".

Mail.ru объяснил:

«Сегодня ночью также узнали об этом от телеграм-активистов. Выяснили, что действительно на арендованных виртуальных серверах в нашем облачном сервисе происходила данная активность. Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы за свободный интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в интернете».

облачные сервисы mail.ru Group

Год назад Mail.ru Group запустила b2b-сервис облачной инфраструктуры. По расчётам владельцев сервис может подойти, например, клиентам иностранных дата-центров, столкнувшиеся с требованием перенести данные российских клиентов на сервера на территории России. В частности MRG добилась совместимости API с Amazon S3, в прейскурант попали так же облака для «холодных данных» и «рабочих групп».

Среди десятков продуктов Mail.ru Group есть и альтернатива "запрещённому" в РФ мессенджеру Telegram, под названием TamTam. 13 апреля Mail.ru иронично обыграли блокировку Telegram в печатной рекламе своего мессенджера.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Таким образом, дети, мы выяснили, что в Mail.ru, таки, установлен фейс-контроль над клиентами облачного хостинга. Клиенты должны быть людьми со светлыми лицами.
    Я не утверждаю, что MRG делает «плохо» или, наоборот, «хорошо». Лишь делаю отметку.

  • Ответить

    Да нет, просто скоро будет команда прекратить блокировку. Или если не она, то команда перестать активно блокировать. Вот Мэйл и следует линии партии.

  • Ответить

    Круто, помнится так нацисты евреев жгли в лагерях смерти, а IBM оптимизировал данный процесс. А самое главное то же абсолютно законно и приказы исходили от власти поддерживаемой народом.

  • Ответить

    Мутный пиар ТамТам за счет облачного сервиса. Нахрен нужен сервис с которого могут прогнать «за свободный интернет». Явное нарушение договора.

  • Ответить
    a

    Да-да, после рекламы тамтама во время суда над телеграм все так и поверили, что им это не выгодно и они за свободу :D

  • Ответить

    у них там нормальное корпоративное двоемыслие
    Так-то они конечно за свободу, но отделу продаж надо KPI выполнять

    p.s. Ошибочно считать большую компанию одним человеком с одним мнением и одной точкой зрения. Там вполне может существовать конкуренция между отделами, конкуренция между KPI и тд и тп.

  • Ответить

    Опаньки, я думал такой херней только яндекс страдает, оказывается мыло тоже пропиталось духом свободы.
    Плохой признак, будут бить.

  • Ответить

    >оказывается мыло тоже пропиталось духом свободы.

    Просто боятся что широкие массы признают их tam tam главным выгодополучателем блокировки телеграмма, никакого духа, просто бизнес.