Каршеринг становится опаснее: растут нелегальные продажи аккаунтов

В марте по сравнению с февралём на 40% выросло количество нелегально продаваемых аккаунтов в каршеринговых сервисах. Объявления о таких продажах посчитали в компаниях T.Hunter и «РТК-Солар», занимающихся кибербезопасностью.

"Если в феврале цена за одну учетную запись колебалась в диапазоне от 800 до 6 тыс. рублей, то в марте превысила 10 тыс. Премиум-аккаунты продаются еще дороже". Продают как взломанные аккаунты, так и оформленные на подставных лиц.

Ими пользуются люди, у которых нет нужного комплекта документов для регистрации, или те, кто не достиг определенного возраста или стажа. В таком случае человек ищет возможность купить аккаунт нелегально. В этом случае любые штрафы придут пользователю, указанному в профиле, а не настоящему водителю

Статистика Яндекса и Google показывает рост интереса к таким аккаунтам на 25% за месяц. Утверждается, что сотрудники ГИБДД уже знают о покупке аккаунтов и, останавливая машину каршеринга, сличают данные аккаунта и водителя. "За использование таких учетных записей предполагается уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы", напомнил эксперт "Известий".

В сентябре 2022 года "Известия" писали о том, что "в Даркнете стали предлагать купить доступ к панели управления одной из каршеринговых компаний". Это позволяет "отслеживать местоположение автомобиля, открывать и закрывать его, включать и выключать двигатель", хотя каршеринговые компании утверждают, что такое невозможно.